Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

США закрыли посольство и консульства в Турции

США закрыли посольство и консульства в Турции
Фото: Фото: REUTERS

США закрыли свое посольство в Анкаре и консульства в Стамбуле и Адане из-за убийства российского посла в Турции Андрея Карлова.

Беспокойство Белого дома также связано со стрельбой возле американского посольства в Анкаре, которая произошла спустя несколько часов после убийства Карлова. Мужчина несколько раз выстрелил в воздух из винтовки, его удалось задержать.

Как пишет BBC, посольство США в Анкаре призывает американских граждан, находящихся в Турции, быть бдительными, оставаться на связи и следить за новостями.

СПРАВКА КП

Посла РФ в Турции Андрея Карлова убили 19 декабря в центре современного искусства Cagdas Canat Merkezi в центре Анкары. В этом районе находятся шикарные отели и иностранные посольства, в том числе России и США, а также турецкий парламент. Карлова пригласили выступить на открытии выставки фотографий турецких фотографов. На работах была изображена русская деревня.

Российский посол Андрей Карлов за несколько минут до убийства. Фото: REUTERS

Как только Карлов начал говорить, мужчина в костюме сделал несколько выстрелов, от которых посол упал на пол. После этого убийца подошел к телу и сказал: "Не забудьте Алеппо! Не забудьте Сирию!". Полиция ликвидировала его на месте. Также задержали пятерых возможных подельников, среди них его родители и сестра.

Убийцей оказался 22-летний полицейский. Фото: REUTERS

Убийцей оказался 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ, который работал полицейским в Анкаре. В момент теракта он был не при исполнении своих служебных обязанностей. Мевлют мог быть сторонником террористической организации ФЕТО. Также сообщается, что убийца мог быть связан с террористической группировкой "Джабхат ан-Нусра".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парасюк назвал убийцу российского посла героем

Народный депутат Владимир Парасюк на своей странице в Фейсбуке разместил снимок убийцы российского посла в Турции Андрея Карлова. Под фото парламентарий написал: "Когда человек ценой собственной жизни готов идти на крайние меры, ради идеи, ради правды, тогда можно с уверенностью сказать - ГЕРОЙ!".

 

 

 

 

 

Новости по теме: убийство посла РФ в Турции