Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Смертельное реалити-шоу: школьников зомбировали на гибель

Смертельное реалити-шоу: школьников зомбировали на гибель
Фото: Накануне трагедии школьники изменили внешность. Ксюша (на фото слева) всегда была длинноволосой блондинкой, Данила - шатеном. А на кадре с предсмертной трансляции они выглядят совсем иначе. Фото: соцсети

Окончание. Начало читайте в материале "Школьников на двойное самоубийство запрограммировали в "группах смерти".

Краткое содержание 1-й части 

В райцентре Струги Красные два 15-летних подростка пять часов стреляли по полиции и транслировали это в видеосервисе "Перископ". После штурма они были найдены застреленными.

По предварительным данным, Данила сначала застрелил Оксану, а потом убил себя.

Зомбирование на гибель

Я смотрю страницы ВКонтакте. Ксюшины записи потрясают.

"Даже если мы не вместе, я все равно буду с тобой". "Во всем виновата я".

Рука со шрамом, держащая розу, изуродованное шрамами женское лицо, еще одно, Катино.

"Тебя никто не любит".

"Кто-нибудь, спасите меня".

Ободранные руки, в кровь.

Киты-киты-киты, страшные, висят над городами и сами больше городов. Нависают над маленькими фигурками в поле: юношей и девушкой.

"Все так сложно, все так ПРОСТО. Мы ушли в открытый космос. В этом мире нечего ловить".

"Вытащите меня из омута".

"Я сломалась изнутри. Все".

Все встало на свои места и у меня в голове.

"Группы смерти" появились в интернете пять лет назад, а широко известны стали в мае, когда родители нескольких покончивших с собой подростков отказались принимать трагедию как данность и заявили, что их детей убили. Члены некой действующей в Сети организации раздавали школьникам "номера смерти": кто умрет первым, а кто двадцатым, и заводили обратный отсчет: сорок дней… тридцать девять…

Способ самоубийства выбирала группа. Данные обо всем этом, включая переписку, сохранились в компьютерах.

Символика групп слишком знакома.

Родители Ксюши и Данилы вопреки сложившемуся мнению отлично умели пользоваться соцсетями. Вот такое фото с подписью выставила на своей страничке Ксюшина мама...

Крыши. Киты. Розы. Шрамы. Порезы. Самоунижение и оскорбление себя в жестокой форме. Отрицание всех моральных ценностей, семьи и школы, и в целом отношение к этому миру как к несущественному.

На всех фотографиях этих групп земля - тонкая полоска, и толща неба. Киты плывут в вышине.

Если посчитать, сколько раз за время трансляции Данила и Ксюша, в основном Ксюша, радостно твердят, что, "если менты взломают дверь, надо будет заряжать ствол и бабах", - "китовое" зомбирование становится если не очевидно, то вероятно.

Дети хотят быть вместе, спать вместе в 15 лет: "Мы будем жить так, как МЫ хотим, в этом прикол", - или не жить совсем, ведь это так легко.

Данила сомневается, и Ксюша тоже. Но у него на страничке только одна картинка со вздернутой в петле девочкой и надписью: "Все будет хорошо", - а у нее сотни депрессивных.

Данила: "Спецназ идет!"

Ксюша, с хитрой улыбкой: "Спецназ идет? Найс!" (то есть прекрасно - англ.). Спокойно берет ружье: "Убиваемся?"

Следственный комитет на запрос "КП" подтвердил, что проверяет причастность погибших в Пскове подростков к "группам самоубийц": компьютеры Данилы и Ксюши изъяты, переписка одного из пользователей, выведенная на бумагу, составила более тысячи страниц.

Классная руководительница Ксюши призналась "КП", что писала ребятам, пыталась их отговорить. Тщетно.

...а мама Данилы поздравила сына с днем рождения стишками, найденными в интернете.  

Спасите наших детей

- Организации не существует, - говорит еще один сотрудник правоохранительных органов, который изучает "группы самоубийц". - Есть мода и бизнес. Группы в соцсети - это новые СМИ, они живут от рекламы и трафика, а отрицательный контент продается лучше положительного. Кто-то ругает Путина, кто-то постит кишки, а кто-то придумал новую бизнес-модель: реалити-шоу на смерть. Ты на арене, за тобой наблюдают: "выпилишься" ты или нет ("выпилиться" - уйти из жизни. - Ред.).

Групп тысячи. Суть технологии - довести ребенка до полного физического и умственного истощения: дети до трех ночи сидят за компьютером не потому, что им так нравится, а потому, что их не отпускают: "Хочу еще обсудить с тобой фильм "Дети-самоубийцы"… А что, как ты думаешь, чувствовала Анна Каренина: пойди, положи голову на рельсы и потом скажи…" Ребенок поспал три часа - и на уроки, понятно, что с ним будет через неделю. Лишение сна - классическая методика секты.

Общение происходит в скайпе, ребенка снимают, ребенок не видит, кто с ним говорит. Каждое новое самоубийство - это контент.

Дети думают, что участвуют в необычной, мистической, тайной игре, а на самом деле ими манипулируют и на них делают деньги...

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Профиль большинства таких подростков закрыт: вы видите не всех френдов, минимум записей и, например, три фотографии. Что же делать? 

 

Как узнать, состоит ли ребенок в опасных интернет-сообществах 

1. Обратите внимание на аватарку (фото в левом верхнем углу странички). Тревожный признак - фотография "без лица", депрессивные пейзажи.

2. Посмотрите на самую верхнюю строчку в профиле, под именем и фамилией. У Ксюши В. из Пскова было написано: "Я устала". У некоторых других стоит пистолет. 

3. Теперь нажмите на "Фотографии" и попадете в альбомы. Ищите альбом под названием "Сохраненные фотографии". В них может быть несколько тысяч картинок, даром что сначала вы видели три.

4. Вас должно насторожить, если в альбоме много фото неба (очень много неба и мало земли), китов, плывущих между звездами или над поверхностью земли 5., нарисованных или реальных шрамов, фото на крыше 6. А также описание способов самоубийства, юмор на тему депрессии, одиночества, игнора, несчастной любви, ухода в другой мир (если их много), изображения, критикующие семью и школу, отрицающие религию, Бога, критикующие традиции и праздники.

Есть группы, использующие бабочек, кошек, медуз и единорогов, но они менее распространены. В реальных фотографиях обращать внимание на перекрытое руками или деталями одежды лицо, характерный жест: большой палец и мизинец растопырены, остальные поджаты.

7 На стене или в переписке есть фразы: "Разбуди меня в 4.20", "Я в игре" (объяснение читайте слева). 

Еще признаки

  • Ребенок, с которым работают, не высыпается: его либо держат за компьютером до трех ночи, либо заставляют в три-четыре ночи выходить онлайн (отсюда: "Разбуди меня в 4.20").
  • Черный цвет одежды, выкрашенные в черный волосы, сатанинские или масонские рисунки на руках или наколки, просмотр сериалов мистической направленности, желание установить напротив постели зеркало - тоже симптомы этой субкультуры.
  • Купленная или скачанная книга "50 дней до моего самоубийства" (во многих группах обязательна к прочтению). Совсем страшно, если появляются цифры - начиная от 50 и меньше.  
Новости по теме: Самоубийство