Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Источник: за стрельбу в Княжичах могут уволить начальника столичной полиции

Источник: за стрельбу в Княжичах могут уволить начальника столичной полиции
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

После перестрелки в Княжичах, в ходе которой погибли 5 полицейских, от службы отстранены 25 человек. Это руководители и участники провальной операции, сообщил 6 декабря и.о. руководителя национальной полиции Вадим Троян.  Вслед за этим кадровым решением, считают юристы, должно последовать уголовное производство в отношении тех, кто планировал и организовывал мероприятия по поимке банды домушников, которая окончилась так трагически.

- Несогласованность действий разных служб, возникшая неразбериха – это все признаки служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, - говорит адвокат Александр Сирота, который сам долгое время работал следователем и принимал участие в различных оперативных разработках. - Если все, что говорят про банду, правда, то такая операция готовится минимум на уровне заместителя начальника главка. Все участники, все службы должны быть правильно проинструктированы и учтены все  моменты.

Кого именно могут посчитать виноватым, в МВД не говорят. По инсайдерской информации, под удар якобы попал начальник столичного уголовного розыска, командир киевского отделения КОРД. Тучи сгущаются над главой киевской милиции Андреем Крищенко, у которого в последнее время были хорошие отношения с Хатией Денканоидзе (до ее отставки) и не очень хорошие - с министром МВД Арсеном Аваковым.

-  Все настолько засекречено, что даже мы не знаем, что происходит вокруг и что случилось там в Княжичах, - поделился с "КП" в Украине" один из сотрудников уголовного розыска Олег П. – Раньше за такие промахи устраивали "братскую могилу", то есть сбрасывали с должностей всех, на кого хоть как-то можно было свалить ответственность. Обычно этого требовала прокуратура. А вообще по-хорошему дело надо доводить до суда: наступили тяжкие последствия – погибли пять человек.

В прокуратуре Киевской области, которая начинала уголовное производство по гибели пяти сотрудников полиции, говорят, что подозрение пока никому не предъявлено и другого производства. кроме фактового делу по  статье "Умышленное убийство" нет. Необходимо,  дескать, чтобы прошли все экспертизы.

Специалисты свидетельствую, что это действительно важно. В машину с полицией охраны было выпущено больше 30 пуль, стреляли из двух видов оружия и с нескольких рук.

- Необходимо определить, какая пуля, из какого оружия принесла смерть. К примеру, та, которая попала в ногу и перебила артерию, или пуля, угодившая в голову, - разъясняет Олег П. – Поэтому тела в морге пробыли три дня – чтобы эксперты могли все изучить.

По источникам в следствии, сотрудники КОРД, прибывшие на двух автомобилях, утверждают, что полиция охраны стреляла первой и спровоцировала их. Коллеги погибших сотрудников бывшей ГСО дают показания с точностью до наоборот. Конфликт назревает между родственниками и друзьями расстрелянных милиционеров. Именно поэтому для всех пятерых не стали устраивать общее прощание, а приняли решение хоронить по отдельности и в разные дни.

СПРАВКА "КП" В УКРАИНЕ"

Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия, грозит лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет, а также штрафом в размере от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троян рассказал, когда тела погибших милиционеров выдадут родным

Все экспертизы тел полицейских, которые погибли в селе Княжичи при перестрелке, планируют завершить до вечера 6 декабря. Об этом сообщил и.о. главы Нацполиции Вадим Троян, передает пресс-служба НП.