Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российский космический корабль "Прогресс" потерпел крушение

Российский космический корабль
Фото: Прогресс развалился в небе над российской территорией. Фото: roscosmos.ru

Российский космический транспортный корабль "Прогресс МС-04" не вышел на орбиту. Об этом сообщила пресс-служба Роскосмоса, 1 декабря. 

Ракета "Союз-У" стартовала с кораблем на борту в четверг. Летел он с грузом на МКС. Полет штатно проходил 382 секунды, потом связь с аппаратом была потеряна. 

- Штатные средства контроля не зафиксировали функционирование корабля на расчетной орбите. По предварительной информации, в результате нештатной ситуации потеря ТГК произошла на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией республики Тыва, и большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы. Государственная комиссия проводит анализ сложившейся нештатной ситуации. Потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции, - сказано в сообщении ведомства. 

На борту корабля было 2,5 тонны разных грузов: дозаправка топлива для МКС, вода, воздух, медикаменты для космонавтом, материалы для экспериментов. Стоимость одного пуска ракеты-носителя "Союз" без учета груза корабля составляет 90 миллионов долларов. Последний раз корабль "Прогресс" потерпел крушение в апреле прошлого года. Он нес на борту спутник военных "Канопус-СТ".

В июле 2013 года упал ракета-носитель "Протон-М". В мае этого года следственная комиссия установила, что ракета рухнула из-за установленного "вверх-тормашками" оборудования.

 

Новости по теме: Новости России Космос