Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Российская ракета "Протон-М" упала из-за установленного вверх тормашками оборудования

Российская ракета
Фото: В СК РФ назвали причины падения ракеты. Фото: пресс-служба Следкома России

27 мая Следком России заявил о завершении расследования по факту аварийного пуска в июле 2013 года ракеты-носителя "Протон-М". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- К уголовной ответственности привлечены работники федерального государственного унитарного предприятия "Государственный космический научно-производственный центр имени им. М.В. Хруничева" электромонтажник специзделий Денис Гришин, мастер Александр Николаев и контролер Диана Гудкова, им предъявлены обвинения в нарушении правил безопасности при ведении иных работ, то есть по ч. 1 ст. 216 УК РФ. Кроме того, обвинение по ч. 1 ст.293 УК РФ (халатность) предъявлено начальнику 1653 военного представительства Минобороны РФ Марату Насибулину, - рассказали в Следкоме.

По данным следствия, Гришин, Николаев и Гудков в 2011 году отвечали за установке на ракету-носитель "Протон-М" датчиков угловых скоростей.

- В результате нарушения ими технологической дисциплины, предусмотренной конструкторской и технологической документацией, эти датчики были установлены неправильно (с поворотом на 180 градусов от штатного положения). Это исказило работу системы управления ракеты-носителя, вызвало её падение и разрушение, - сказано в сообщении.

Обвиняемые Гришин и Николаев частично признали свою вину в совершении преступления.

- Привлечение к уголовной ответственности указанных лиц вызвано тем, что именно их действия находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Гришин, Николаев некачественно выполнили работу, то есть создали условия для аварии, - сказано в сообщении.

Напомним, что с декабря 2010 года с РН "Протон-М" произошли несколько серьезных аварий, повлекших потерю нескольких российских спутников, а также одного иностранного спутника российского производства. Эта череда аварий вызвала серьезный общественный резонанс и привела к увольнениям нескольких высокопоставленных чиновников, а также попыткам серьезной перестройки российской космической индустрии.

Как это было

2 июля 2013 года ракета-носитель "Протон-М" упала и взорвалась на космодроме "Байконур". Она должна была вывести на орбиту три российских навигационных спутника "Глонасс-М". Отметим, что "Протон-М" предназначена для выведения автоматических космических аппаратов на орбиту Земли и затем в космическое пространство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

РФ намерена использовать ракеты "Протон-М" до 2025 года

Россия не планирует отказываться от использования ракет-носителей "Протон-М" до 2025 года. К этому времени может быть произведено до 130 таких носителей. Об этом  сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

 

Новости по теме: Ракета Новости России СК РФ