Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Польше обнаружены четыре тела горняков в обрушенном руднике

В Польше обнаружены четыре тела горняков в обрушенном руднике
Фото: Спасательная операция на шахте продолжается. Фото: стоп-кадр видео

В Польше нашли тела четверых шахтеров, которые погибли после землетрясения в районе медной шахты "Рудня". Об этом сообщила "Радио Польша", 30 ноября. 

Рудник обрушился в городе Польковицы в Нижнесилезском воеводстве во вторник вечером и вызвали обвал пород в лаве на глубине 1,1 километра. Поиски жертв землетрясения продолжаются уже более суток. Спасателям точно известно, что как минимум еще четверо горняков заблокированы под завалами. На предприятиях группы "KGHM Польская медь", которой принадлежит рудник, объявили четырехдневный траур. 

Место катастроф посетила премьер страны Беата Шидло с правительственной делегацией. Он пообещала, что семьи погибших шахтеров получат компенсации от государства. 

Магнитуда землетрясения была относительно небольшой - 3,4 балла, по другим данным - . Но на такой глубине породы очень чувствительны к колебаниям и шахтные опоры не выдержали. Всего в момент происшествия на глубине находились 30 человека, большинство успешно эвакуировались на гора.

Шахта "Рудна" начала работу в 1974 году. Район, где она находится, является сейсмоактивным. Компания KGHM, которой рудник принадлежит входит в топ-10 крупнейших мировых производителей меди. В 2013 году на "Рудне" произошло землетрясения магнитудой 4,7 баллов. На глубине 600 метров тогда были заблокированы шахтеры. 

Обвал произошел после землетрясения. Фото: Фото: earthquake.usgs.gov

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Непал всколыхнуло мощное землетрясение

Утром 28 ноября в Непале произошло землетрясение, магнитуда которого, по данным Сейсмологической службы США, составила 5,4 балла.

 

Новости по теме: Польша Шахты Землетрясение