Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаеве парень продавал несуществующие наркотики

В Николаеве парень продавал несуществующие наркотики
Фото: Деньги аферисту доверчивые покупатели сбрасывали на карточку. Фото: npu.gov.ua

Николаевский аферист - "наркоторговец" продавал через соцсети (особенно месседжер "Телеграмм") наркотики, которых у него не было. Он уверял клиентов в "порядочности" сделки, получал на карточку деньги, а затем блокировал их. Расчет прост - навряд ли человек, который хотел купить наркотики, напишет заявление в полицию. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции, 30 ноября.  

Парня вычислили оперативники, заинтересовавшись надписями на стенах города, которые намекали на продажу наркотиков - "фена", с указанием контактных данных в соцсетях. Киберполицейские вычислили IP-адрес афериста, установили его физический адрес проживания. Затем оперативники получили у суда разрешение на обыск его жилища и через некоторое время наведались к "липовому" наркоторговцу в "гости". 

Парень отправлял клиентам фотографии с местами фейковых "закладок" наркотиков, которых не было. Фото: npu.gov.ua

- В рамках уголовного производства правоохранители, проведя ряд оперативных мероприятий, получили подтверждение тому, что 19-летний молодой человек общается с потенциальными клиентами исключительно посредством Интернет-мессенджеров и, предлагая приобрести наркотические средства, после получения на электронный счет средств, сразу блокирует "покупателя", исключая дальнейшую переписку и, конечно, получение "заказ". Во время обыска правоохранителями было изъяты баллоны с краской, которой молодой человек осуществлял "рекламные" надписи на зданиях, банковские карточки, пакетики готового к употреблению каннабиса, общим весом около 20 грамм, и мобильные телефоны, - сказано в сообщении. 

Впрочем, наркотики у юного афериста все-же нашли - 20 грамм конопли. Вероятно, парень хранил ее для личного употребления. 

Конопля, которую нашли во время обыска у молодого человека. Фото: npu.gov.ua