Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Исполняющий обязанности директора сгоревшего клуба: "Организатор огненного шоу сбежал"

Исполняющий обязанности директора сгоревшего клуба:
Фото: Молодежь делала селфи на фоне пожара и бросалась на спасателей с криками "Уходите, у нас фаер-шоу".Фото: Патрульная полиция Львова

Ущерб на три миллиона гривен

После пожара в ночном клубе "Mi100" во Львове 14 человек оказались на больничных койках. Один из гостей клуба в критическом состоянии – у него глубокие ожоги 95% тела.

Пожар вспыхнул в ночь с 26 на 27 ноября – в разгар вечеринки "Love is Misto". Два фаерщика выдували пламя в потолок, от чего тот сразу загорелся. Поначалу никто не воспринимал опасность всерьез – народ продолжал веселиться, делая селфи на фоне огня и не давая пожарным провести оборудование и воду в помещение. Когда весь зал заволокло дымом, посетители толпой бросились к основному выходу, началась паника. Из задымленного помещения эвакуировали 250 человек. Восьмерых пришлось выносить на руках, некоторые выпрыгивали из разбитых окон.

После пожара клуб не работает. Огонь уничтожил оборудование, мебель и декор на площади 200 кв.м. По подсчетам руководства, ущерб составляет три миллиона гривен. "КП" в Украине" пообщалась с и.о. директора развлекательного комплекса "Mi100" Сергеем Чередниченко. Как оказалось, огненную вечеринку, закончившуюся пожаром, организовал человек, стажировавшийся на арт-директора клуба. Он сам подошел к Сергею Чередниченко на одной из дискотек и предложил помощь в развитии заведения. Причем денег за свои услуги не требовал.

- Это было около трех недель назад, - вспоминает Сергей Чередниченко. – Этот парень пришел вместе с пи-джейками, в конце вечеринки подошел ко мне и предложил взять его на испытательный срок. Сказал, что покажет результат, озвучил некоторые неплохие, по моему мнению, идеи для вечеринок. Денег ему не нужно было, сказал, сделает все бесплатно. 19 ноября провели первую – "Танцы на баре". Все прошло отлично, посетители были довольны. И 27 ноября в полночь (так как 26-го – День памяти жертв Голодомора) в клубе была запланирована вторая. Мы договаривались о световом шоу, на котором эффект огня будут создавать с помощью LED-шариков – это такие шарики на веревочке, крутишь – выглядит как пламя. Я не увидел никакого подвоха…

Фото
Фото
28 Ноября 201617:56

Пострадавшим оплатят лечение

Видимо, с LED-шариками не сложилось – на вечеринке использовали натуральный огонь. Два фаерщика выдували его в натяжной потолок, который моментально загорелся. Сергей Чередниченко, войдя в зал около полвторого ночи (всего в ту ночь контролировал происходящее в четырех отделах комплекса), увидел, что творят знакомые нового стажера и сделал им знак рукой прекратить "плеваться" огнем в потолок. Гремела музыка – его никто не услышал. А потолок уже горел.

- И даже тогда они  продолжали выпускать огонь вертикально, - говорит Сергей Чередниченко. – Специально – чтобы разгорелось еще больше? Я схватил, что было под рукой – стакан сока, и плеснул на потолок. Побежал за огнетушителем, за это время возникла сильная задымленность, и стояла уже другая задача - эвакуировать людей. Организатор шоу и жонглеры, выдувавшие огонь, сбежали – с ними нет связи. Какой у них мотив – я не знаю. Возможно, конкуренция. Я доверился этому человеку. Сейчас узнал, что этот парень родом из Чечни, а недели две назад несколько человек – с виду кавказской национальности искали владельца и директора клуба, узнавали кто они. Возможно, это связано. Я уже говорил с полицией.

В понедельник, 28 ноября, и.о. директора клуба приехал в 8-ю Львовскую городскую клиническую больницу, куда госпитализировали большинство пострадавших во время пожара. Здесь же лежит мужчина, получивший ожоги 95% тела. Сергей Чередниченко намерен оказать помощь пострадавшим и оплатить их лечение.

- Поговорили с главврачом, сейчас со списком лекарств идем в аптеку, - говорит Сергей Чередниченко. – Об использовании огня на вечеринке не могло быть и речи, я категорически против. Мы бы на такое просто не пошли, договаривались о совершенно другом. Клуб не работает, когда откроется – не могу сказать. Сейчас главное, чтобы люди остались живы. А что с клубом – меня пока абсолютно не интересует.

Виновным себя руководство клуба не считает, отмечая, что никогда бы не согласились на использование открытого огня в помещении.