Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Израиле арестовали подозреваемых в поджоге леса

В Израиле арестовали подозреваемых в поджоге леса
Фото: Фото: соцсети

Израильская полиция заявила о задержании четырех палестинцев, которых подозревают в поджоге леса. В ближайшее время они предстанут перед судом. Об этом сообщили ВВС.

По словам главы полиции Рони Альшейха, акция была спланирована заранее и носит политический характер.

На данный момент в Хайфе эвакуированы 50 тысяч человек. Около 130 жителей получили ранения.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что страна столкнулась с новым видом террора и пообещал привлечь к ответственности всех, кто причастен к поджогам. 

История вопроса

В израильском городе Хайфа вспыхнул мощный пожар, который перекинулся на большую часть города. Огонь охватил дома и парки. Выгорают целые улицы. Спасатели эвакуировали жителей 12 районов, объявлен режим ЧП.

Официально причиной пожаров называют экстремальные погодные условия. Несколько дней дует сильный ветер, а влажность воздуха составляет около 7%. Однако, в полиции допускают, что поджог могли устроить националисты-арабы. В то же время радикальные Исламисты призывают арабов устраивать новые поджоги. В Твиттере распространяется хештег "إسرائيل_تحترق#" ("Горящий Израиль"), под которым призывают к преступным действиям.

Фото
Фото
24 Ноября 201617:55

В ЭТО ВРЕМЯ

Порошенко отправил два самолета для тушения пожара в Хайфе

Президент Петр Порошенко поручил Министру внутренних дел Арсену Авакову отправить два украинских самолета АН - 32 в Хайфу для оказания помощи в тушении пожара.

Новости по теме: Новости Израиля Пожары