Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Израиль в огне: мощные пожары подступают к новым городам

Израиль в огне: мощные пожары подступают к новым городам
Фото: Последствия пожара в городах Израиля. Фото: achtungpartisanen.ru

В Хайфе полыхает мощный городской пожар, который охватил центральную часть города. В то же время, уже второй день пожарные других частях Израиля борются с лесным пламенем, который распространяется очень быстро благодаря ветряной погоде. Об этом сообщает портал Israel.news911.info, 24 ноября. 

Пока что самой безопасной остается центральная часть страны. Жители Тель-Авива и окрестных населенных пунктов приглашают в соцсетях всех пострадавших и жителей опасных  районов временно разместиться у них.

По подсчетам "Еврейского национального фонда" за два дня пожар уничтожил около 7,5 тысяч квадратных километров леса и кустарника по всей стране. Только в районе Иерусалима выгорело около 4,5 тысяч квадратных километров лесов. 

Фото
Фото
24 Ноября 201617:55

Официально причиной пожаров называют экстремальные погодные условия. Несколько дней дует сильный ветер, а влажность воздуха составляет около 7%. 

Правительство также заявляет, что к некоторым возгораниям, в частности в Хайфе, причастны националисты-арабы. В то же время радикальные Исламисты призывают арабоа устраивать новые поджоги. В Твиттере распространяется хештег "إسرائيل_تحترق#" ("Горящий Израиль"), под которым призывают к преступным действиям. Известный саудовский проповедник Mohamad Alarefe опубликовал в Твитере несколько десятков видеозаписей и обращений, в которых "благодарит Аллаха за огонь в Израиле". Несколько записей было удалено администрацией месседжера. 

Карта очагов пожара в Израиле. Фото: Твиттер 

Одним из очевидцев пожара в Хайфе стал президент украинской Ассоциации приватных работодателей Саша Чумак. О своих впечатлениях он написал на страничке в Фейсбуке. 

- В общем, Израиль подвергся серии нетипичных терактов в виде поджогов... Хайфа горит. Объявлено чрезвычайное положение. Ноябрь. Практически не было дождя. Трое суток дует шквальный ветер. Влажность воздуха 7%. P.s. Эвакуируют Технион. Полностью или частично эвакуировано 11 районов, - написал он.  

 

Новости по теме: Новости Израиля Пожары