Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура: "Учительница 8 месяцев искала покупателя на воспитанницу"

Прокуратура:
Фото: В прокуратуре говорят, что продажей ученицы, педагог хотела поправить финансовое положение. Фото: VK

В прокуратуре Харьковской области рассказали подробности громкого дела об учительнице, которая хотела продать 13-летнюю воспитанницу. Как удалось узнать следствию, женщина пошла на отчаянный шаг из-за проблем с финансами.

- Более, чем год назад учительница решила таким образом поправить свое тяжелое финансовое положение. Она решила продать ребенка и почти 8 месяцев искала покупателей, - рассказала Вита Дубовик, пресс-секретарь прокуратуры. - 4 месяца назад женщина попала в поле зрения правоохранителей, им сообщили, что есть такая женщина, которая старается продать ребенка. Больше всего прокуроров и правоохранителей удивило то, что женщина была равнодушна к дальнейшей судьбе ребенка. Ее спросили – не боится ли она, что ребенок попадет в рабство или еще хуже, она просто сказала "Мне все равно".

В тот злополучный вечер учительница вывела девочку за пределы школы, сказав, что к ней приехала ее старшая сестра. Учительницу задержали после того, как она получила деньги. Жизнь ребенка оценили в 13, 5 тысяч долларов.

- Этот ребенок не сирота, у нее есть семья. Учительница эту семью знала давно, они почти соседи – живут в селе на одной улице. Женщина инициировала передачу девочки в интернат. Эта семья многодетная, там четверо детей, она убедила родителей в том, что ребенку в интернате будет лучше, будет больше возможностей для развития, хорошего образования, тем более, девочка одаренная – хорошо рисует, - рассказала Дубовик.

Со следствием Галина Ивановна сотрудничать отказывается, сейчас она находится в следственном изоляторе, прокуратура уже направила прошение в суд, чтобы педагога оставили под арестом без права внесения залога. Кому женщина хотела отдать девочку – строжайший секрет, а вот, как учительница собиралась скрывать факт пропажи школьницы – загадка даже для следователей.

- Искала покупателей она не через Интернет, это были разговоры, осторожные вопросы, намеки, - объясняют в прокуратуре. – Семья нормальная, девочку там любят, они не хотели от нее избавиться, наоборот, семья хотела, чтобы пребывание в этом интернате стало лучшей судьбой для дочери.

Педагогу сообщено о подозрении по ч.3 ст. 149 УК Украины (торговля людьми или осуществление другого незаконного соглашения, совершенной в отношении малолетнего).

Между тем, в школе шокированы сложившейся ситуацией и отказываются верить в вину коллеги. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Муж учительницы, продававшей ребенка: "Полиция не предотвратить это хотела, а награды получить"

Муж учительницы люботинской школы-интерната, которую обвиняют в том, что она собиралась продать 13-летнюю ученицу,  обратился к Анатолию Дмитриеву, начальнику харьковского главка. В Фейсбуке под постом Дмитриева мужчина рассказал, что по отношению его жены можно было бы обойтись профилактической беседой, а не реализовывать оперативную разработку.