Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Мелитополе "сердобольные" воры вернули пенсионерке украденный паспорт

В Мелитополе
Фото: В Мелитополе «сердобольные» воры вернули пенсионерке украденный паспорт. Фото: REUTERS

80-летняя жительница Мелитополя темным ноябрським вечером возвращалась домой. На одинокую пенсионерку вдруг налетели воры и сорвали с ее плеча сумку. В ридикюльчике, была "свежеполученная" пенсия и документы.

- За день до этого бабушка ходила получать пенсию, она делает это по старинке – с паспортом в кассе "Ощадбанка", - рассказывает внучка потерпевшей Анастасия. – Потому и документы были в сумке, выложить забыла. У нее и было-то всего ничего – тысяча гривен наличными, на остальные успела на месяц вперед купить лекарств от гипертонии.

За деньги женщина не очень переживала, отнеслась философски к этому – от переживаний назад сумму не вернешь. А вот по поводу документов сокрушалась – их-то теперь восстанавливать придется, а это известная волокита.

- Через день после ограбления в квартире, где прописана бабушка, раздался звонок, - продолжает Анастасия. – Когда вышли, на полу возле двери валялся паспорт.

Внучка пострадавшей обратилась к ворам через городской форум с просьбой вернуть вещи и документы. Фото: Соцсети

"Сердобольные" разбойники, видимо, заглянули в документ, увидели возраст старушки и решили избавить ее беготни по кабинетам ради восстановления паспорта. Жаль только, что еще и пенсионное не вернули – его-то тоже возобновить нелегко.

- Спасибо, что вернули паспорт, мы это оценили, - говорит Анастасия, обращаясь к воришкам. – Поищите во внутреннем кармане сумки, там осталось еще пенсионное. Если вы заглядывали в паспорт, то бабушке почти 80 лет - избавьте ее от необходимости восстанавливать удостоверение. И кошелек, если он вам не очень нужен, тоже верните - это подарок, он бабушке дорог, как память... 

Сама пострадавшая не унывает, радуется уже тому, что успела лекарств на месяц вперед накупить. Хотя, конечно, попереживала по поводу потери…

- Хорошо, что не избили, а просто сорвали сумку с плеча, - говорит пострадавшая Валентина Владимировна. – Заявление в полицию написали, но понимаю, что надежды на поимку преступников почти нет. Не понимаю только, сумка им зачем и кошелек пустой? Им ведь только деньги нужны, могли уж всю сумку подбросить, а не один только паспорт.

Теперь бабушке предстоит ходить по кабинетам, восстанавливая утерянное удостоверение.

КОМПЕТЕНТНО

Подобные ситуации случаются, никаких правил на этот счет нет

- Воры забрали то, что им нужно было – деньги, а потом вернули "лишнее", - пояснили в ГУ НП Украины в Запорожской области. – Паспорт – это лишняя улика, от которой нужно избавиться. Как ни странно, многие не решаются уничтожать документы – даже боятся. Никакого "кодекса чести" у воров в этом отношении нет. Некоторые идут на такой "акт доброй воли", желая оградить ограбленного человека от лишних хлопот, С одной стороны, люди благодарны, что не придется восстанавливать документы. С другой, это довольно цинично – такая "нежная" забота о том, кому уже причинили немалый вред.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Харьковом охранник ограбил кафе - подумал, все равно закроется

К участковому обратился владелец кафе из села Ольшаны Дергачевского района - у него из заведения украли 5 стульев. Вычислить вора полиции не составило труда. Нечистым на руку оказался охранник кафе.