Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Закарпатье протестующие третьи сутки блокируют дороги к границам

На Закарпатье протестующие третьи сутки блокируют дороги к границам
Фото: Владельцы автомобилей на иностранной регистрации начали бессрочную акцию в субботу. Фото: Фейсбук Александра Кричфалуши.

На Закарпатье, начиная с субботы, 12 ноября, уже третьи сутки заблокирован проезд к румынской и словацкой границам – до КПП "Ужгород" и КПП "Солотвино". Водители требуют продления срока пребывания в Украине машин на иностранной регистрации. На переговоры с полицией не идут и ждут приезда местных властей.

Еще в первый день акции прокуратура открыла уголовное производство по факту блокировки трасс. Но это водителей не испугало. По словам очевидцев, дороги перекрыты несколькими десятками автомобилей – их припарковали посреди улицы, сделав проезд в обе стороны невозможным.

- Машины пытались убрать с помощью эвакуатора, но они поставлены так, что эвакуатор не может подъехать, - рассказали "КП" в Украине" очевидцы. – Участники акции выборочно пропускают машины с больными людьми, беременными или детьми.

Полиция дежурит рядом. Правоохранители уже отсняли происходящее на видео и фото – по этим материалам следователи устанавливают владельцев автомобилей. Разгонять водителей не будут – полиция действует в рамках закона.

- Производство открыто, владельцы авто устанавливаются и будут отвечать по закону, - пожимают плечами правоохранители. – Что ж их, дубинками разгонять или слезоточивый газ пустить? Нет, конечно.

За блокировку трасс участникам акции грозит штраф от 850 до 2550 гривен, исправительные работы на срок до двух лет, арест до полугода или ограничение свободы на срок до трех лет. Также устанавливается вред путешествующим, которые не смогли проехать.

Фото
Фото
14 Ноября 201616:35

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль получил письмо от Министерства финансов Украины насчет урегулирования ситуации с блокировкой пунктов пропуска. Как говорится в письме, в ближайшее время в Верховной Раде зарегистрируют соответствующий законопроект, в котором положения таможенного кодекса дополнят нормами насчет временного ввоза легковушек с частичным условным освобождением от налогообложения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Тернопольской области глава райгоадминистрации впал в кому после аварии 

На трассе Доманово-Ковель-Черновцы-Тереблече в Тернопольской области произошла авария, в которой пострадали два человека. Снегопады только начинались, но поездки уже стали опасными - бус слетел с дороги и перевернулся.