Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Валютные ипотечники захватили банк в центре Москвы

Валютные ипотечники захватили банк в центре Москвы
Фото: Фото: Banki.ru

В российских СМИ появилась информация о захвате заложников в центре Москвы.  Около 16.00 в помещение банка "Экспресс-кредит" вошла большая группа людей. Они заблокировали дверь и отказались выпускать клиентов и сотрудников банка.

- Известно, что внутри находилось 25-30 человек, - сообщил "КП" источник в правоохранительных органах. - Это валютные ипотечники, которые требовали у руководства банка пересмотреть их договора в сторону понижения.

По словам источника, ворвавшиеся в банк люди сами позвонили в полицию. Кто-то из работников банка успел нажать тревожную кнопку и на Большую Переяславскую приехал автобус с ОМОНом.

Когда ипотечники озвучили свои требования, на переговоры вызвали генерал-майора Сергея Солопова, возглавляющего Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве.

- После разговора с генералом ипотечники выпустили из помещения посторонних, однако сами остались внутри, - говорит источник.

Однако в пресс-службе московской полиции информацию о захвате заложников опровергли. Мол, оружия у них с собой нет. Физической силой никому не угрожали.

- Никакого захвата заложников, просто возникли некоторые разногласия с несколькими клиентами, - заявили "КП" в справочной "Экспресс-кредита". Впрочем, рассказать о подробностях отказались.

Отметим, что спустя час после захвата сайт banki.ru сообщил, что банк перестал проводить большинство операций. "Операции по картам и переводам недоступны", - заявили журналистам в кол-центре "Экспресс-кредита" и уточнили: в кассе нет денег.

Пресс-секретарь Всероссийского движения валютных заемщиков Снежана Ярощук предполагает, что захват банка связан с сегодняшними выступлениями в Госдуме.

- Один из депутатов заявил, что ситуация с валютными ипотечниками сейчас в норме, нет никаких проблем, - говорит Снежана. - Но это не так. Например, уже не первую неделю продолжается голодовка наших товарищей по несчастью в банке "Дельта-кредит" на Моховой. Да, многие смогли в своих банках перекредитоваться, перевести ипотеку в рубли. А сейчас среди протестующих остались те, кому в этом было отказано. Те, кто проиграл все суды, не может выплачивать кредиты при таком высоком курсе и сейчас ждет, что приставы выселят его из жилья. Люди в отчаянии.

- Есть ли понимание, что за группа ворвалась в помещение "Экспресс-кредита"?

- Нет. Пока мне неизвестно, кто конкретно из клиентов банка находится внутри. Думаю, то, что произошло - спонтанная реакция людей. Мы всегда согласовываем свои акции протеста, чтобы избежать возможной административной или уголовной ответственности.

 

Новости по теме: Банки Новости России