Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Мариуполе сожгли церковь киевского патриархата

В Мариуполе сожгли церковь киевского патриархата
Фото: Неизвестные пытались сжечь храм в Мариуполе. Фото: Любомир Кащий

Сегодня ночью в Мариуполе по ул. Олимпийская 79-а неизвестные сожгли церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Об этом сообщила волонтер Галина Однорог. По ее словам, этот храм Киевского патриархата был построен в 2003 году и находится микрорайоне "Восточный". В свое время пережил обстрел. За церковью следит военный капеллан отец Любомир Кращий.

- Это произошло сегодня ночью в Мариуполе. Сожгли церковь, которая находится по адресу: ул. Олимпийская, 79. Это церковь нашего военного капеллана Любомира Кащия, которая одна из немногих в городе киевского патриархата, - написала волонтер в "Фейсбуке"

Инцидент произошел в ночь с 5 на 6 ноября.  По словам Любомира Кащия, около 3 часов утра  ему сообщили о том, что идет густой дым и видно пламя из алтарной части храма. Прибыв на место, он увидел, что со стороны алтаря разбито стекло и внутри алтаря пылает огонь. На место ЧП быстро прибыли пожарные, но храм успел сильно обгореть.

- В Мариуполе неизвестные подожгли украинскую православную церковь киевского патриархата Покрова Пресвятой Богородицы. В этой церкви настоятелем служит митрофорный протоиерей Любомир Кащий. На месте, где был построен храм, состоялось пресловутое избиение Святейшего Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета в 1999 году. Это одна из первых церквей в Приазовье, которая находится ближе всего к передовым позициям. В этой церкви совершается благословение воинов, которые защищают Украину от российской агрессии, а также проводится награждение бойцов медалями "За жертвенность и любовь к Украине". Настоятель этого прихода является также заместителем координатора Синодального Управление Военного Духовенства УПЦ КП ОТУ "Мариуполь", - написал  Кащий в "Фейсбуке". 

ОФИЦИАЛЬНО

- Сообщение о том, что в молитвенном доме, расположенном на перекрестке улиц Олимпийской и Пейзажной (Левобережный район Мариуполя), произошло возгорание, поступило в полицию сегодня в 02:40 от сотрудников ГСЧС. На месте происшествия работали пожарные и следственно-оперативная группа Левобережного отделения полиции. Жертв и пострадавших нет. Факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 194 "Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога". Личности злоумышленников устанавливаются, - сообщили в полиции Мариуполя.

Фото
Фото
06 Ноября 201610:11