Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чехии судят 93-летнего мужчину за раскулачивание крестьян

В Чехии судят 93-летнего мужчину за раскулачивание крестьян
Фото: Раскулачивание крестьян происходило повсеместно, где укоренялась коммунистическая власть. Фото: holodomor.ca

В Чехии следствие предъявило официальное обвинения бывшему коммунистическому работнику, который участвовал в принудительном выселении крестьян с их земель. Об этом сообщил портал Zpravy.aktualne.cz, 4 ноября.

Мужчину, которому сейчас 93 года. обвиняют в том, что он был партийным функционерам и лично отдавал приказы о выселении или же раскулачивании, то есть, отъеме имущества у частных фермеров. От его деятельности лишились крова над головой и своей земли несколько десятков семей. 

- Этот человек в должности сотрудника коммунистических органов руководил людьми на высоких должностях, их незаконная деятельность привела к насильственному выселению крестьян, - заявил сотрудник Управления документации и расследований коммунистических преступлений Эва Михалкова.

Историк, который изучает тоталитарные режимы Либор Свобода, один из инициаторов заявил, что пожилого мужчину, скорее всего. осудят условно. Главное в этом деле сам факт, что преступления не остаются безнаказанными, независимо от времени их свершения. 

Нет смысла этого старика отправлять в тюрьму. Такие акты не должны пройти мимо человечества и даже этот пожилой возраст не освобождает никого от ответственности, от осуждения - заявил Свобода. 

СПРАВКА

После окончания Второй мировой войны, Чехословаия оказалась в сфере вдлияния СССР. В стране был установлен коммунистический режим. К 1968 году местное правительство пошло по курсу установления "коммунизма с человеческим лицом", и это было чревато последствиями. Войска стран Варшавского договора, основу которых составляли подразделения СССР вторглись в страну. В 1989 году Чехословакия вслед за перестройкой отказалась от социалистического развития. Это вылилось в Бархатную революцию. 1 января 1993 года страна разделилась на две - Чехию и Словакию, мирно, без крови. 

Новости по теме: Чехия коммунист