Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Появилась аудиозапись переговоров пилотов "Белавиа" с диспетчерами

Появилась аудиозапись переговоров пилотов
Фото: 21 октября пассажиры «Белавиа» прилетели в Минск на час позже положенного времени. Фото: facebook.com/armen.martirosyan

Вслед за печатной расшифровкой появилась аудиозапись переговоров пилотов "Белавиа" и украинских диспетчеров - ее разметил портал tut.by. В ней слышен разговор белорусских пилотов, в частности, они просят старшего бортпроводника не говорить о возвращении самолета в Киев пассажирам.

- Мы бы уже пересекли, никто бы… (до белорусско-украинской границы лететь осталось пару минут. – Авт.). Но это потом были бы разборки, блин. Это ж были бы разборки, надо возвращаться, - говорит один из пилотов.

Также пилоты несколько раз спрашивали у диспетчера причину "разворота", после чего тот говорил по-английски (общепринятый международный язык общения диспетчеров и пилотов. – Авт.). Пилоты даже опасались, что он это делает специально.

- Сейчас они скажут, что по-русски не разговаривают…

Но дальше в эфире снова раздается русская речь:

- Говорит руководитель полетов. Информация о вашем возврате на аэродром Жуляны поступила от военного руководства. Доклад более детальный вам скажут после посадки.

После этого пилоты продолжили обсуждать инцидент между собой.

- Ты там никому не говори наверно. Может, мы везем, кого нельзя везти, черт его знает… Нас военный сектор развернул, мы возвращаемся в Жуляны. Спокойно, как будто в Минск, - говорят пилоты, вероятно, старшему бортпроводнику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В инциденте с "Белавиа" крайним хотят сделать диспетчера

Сейчас в "Белавиа" отказываются что-либо комментировать, намекая, что вопрос вышел на более высокий - государственный уровень. Сразу после инцидента МИД Беларуси направил украинским дипломатам ноту.

- Мы со всей ответственностью отнеслись к случившемуся. И дадим официальный ответ после того, как СБУ и "Украэрорух" закончат расследование инцидента, - сказал "КП" в Украине"  спикер украинского МИДа Марьяна Беца.

Новости по теме: Беларусь СБУ