Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Друзья задержанного по делу черниговских инкассаторов: "Ограбить - возможно, но убить - нет"

Друзья задержанного по делу черниговских инкассаторов:
Фото: По этой дороге редко ездят автомобили, преступники использовали шанс остаться незамеченными. Фото пресс-служба милиции Черниговксой области

Украина готовит документы на экстрадицию из России подозреваемого в убийстве трех инкассаторов под Черниговом в прошлом году. 36-летнего Александра Маклюка несколько дней назад задержали в Санкт-Петербурге и взяли под стражу сроком на 40 суток. Украина по линии Интерпола предоставила российской стороне все необходимые материалы для ареста и последующего возврата на родину. Здесь наши следователи надеются узнать у Маклюка имена соучастников. 

Знакомые же Маклюка мало верят, что тот мог пойти на убийство. Как они рассказали "КП" в Украине", Александр долгое время жил в Городне (Черниговская область). После армии работал в Погранслужбе, потом устроился на один из столичных заводов. Инкассатором пробыл чуть меньше двух лет. 

Знакомая Александра, не желая себя афишировать, рассказала, что видела его за несколько месяцев до убийства инкассаторов. 

- Веселый был, общительный, как всегда. Саша не пропускал никогда встречи школьных выпускников, любил посидеть со всеми, поговорить. Зарплата в инкассации у него не очень большая была - 5 тысяч гривен. Возможно, он и мог пойти на ограбление. Перевозить такие суммы денег тяжело морально. Но застрелить товарищей, с которыми проработал столько времени, - нет, не верю в такое, - рассказала женщина.

По ее словам, у него в Чернигове остались жена и двое детей. Супруга работает в Хозяйственном суде. В Городне живут и родители Александра.  

- Как я слышала, жена подала на развод после того, как он пропал. Возможно, и заставили, чтобы не "марать" звание судьи. Знаете, Сашка, когда приезжал к родителям, не мог нож взять в руки, чтобы курицу или свинью зарезать. А тут людей убить? Возможно, за этим стоит его подельник. Почему он сбежал? Наверное, испугался. Возможно, его вообще подставили. Он не такой умный был, чтобы разработать целый план перехвата машины. Тем более, как мы слышали, перед тем как поджечь авто, в бензин подлили что-то, чтобы пожарище посильнее было.