Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Днепропетровщине новая жертва паленой водки

На Днепропетровщине новая жертва паленой водки
Фото: В Харькове многие "наливайки" уже закрылись. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Свежая статистика смертей от суррогатного алкоголя, предоставленная Госпродпотребслужбой, просто шокирует. Только за последний месяц паленой водкой в Украине отравились 135 человек, из них умерло – 59.

Настоящая "алкогольная эпидемия" разбушевалась в Харьковской области, там умерли 44 человека. Затем неуловимый суррогат отправился колесить по стране и травил людей в Донецкой, Луганской, Николаевской, Житомирской и Запорожской областях. Правоохранители только успевают закрывать подпольные цеха и задерживать горе-изготовителей эрзаца.

Но алкогольная отрава до сих пор продается через интернет, а количество ликероводочных бизнесменов растет, как грибы после дождя.

Печальную статистику пополнила и Днепропетровская область. Здесь в селе Катещино Томаковского района еще 6 октября паленой водкой отравились 8 человек. 57-летний Валерий Прилепа умер на следующий день в реанимации. Разбавленный спирт под видом водки все пострадавшие покупали у 47-летнего местного жителя по 25 гривен за бутылку. А Валерий, если не было денег, частенько отрабатывал водку на огороде "алкогольного благодетеля" или приносил ему что-то из дому.

- Симптомы у всех одинаковые: кровотечение из ушей, десен, носа, кожные гематомы. Малейшая ранка вызывает кровотечение, - рассказал "КП" в Украине" главный врач Томаковской центральной районной больницы Сергей Магась. - Скорее всего, в водке был какой-то гемолитический яд, который вызвал у пациентов несворачиваемость крови.

Пять человек томаковские медики перевели в токсикологический центр Днепра, двоих решили лечить у себя, и одного уже нет в живых.

- В воскресенье, 16 октября, состояние двоих мужчин, которые находятся у нас, резко ухудшилось. Их срочно перевели в реанимацию, - говорит Сергей Магась. - На одиннадцатые сутки отчаянной борьбы за жизнь еще один 51-летний мужчина умер. На вскрытии медэкспертиза показала отравление суррогатами алкоголя, которое вызвало кровоизлияние в мозг. Это что-то вроде инсульта.

Теперь на лечении в Томаковке остался один 51-летний житель Катещино. Доктора говорят, что особых проявлений кровотечения у него нет, да и в анализах появился компонент, который отвечает за сворачиваемость крови.

- Приходится ему много переливать много крови и плазмы. Как только перестаем это делать, состояние ухудшается, - отметил главврач. - Сколько так будет продолжаться – неизвестно. Гарантий мы никаких дать не можем. Мужчина активный, ест, ходит, но все может измениться в любой момент.

Начальник Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев оказался еще более пессимистичен в прогнозах.

-  Что там рассказывать, умрут они скоро, - говорит Андрей Юрьевич. – Неделю, может, и протянут, а может и два дня. Я же не пророк.

Врачи предполагают, что такую реакцию организма могло вызвать какое-то хлорсодержащее вещество. А вот симптомов отравления метанолом, говорят, не было. При отравлении метанолом к общим симптомам алкогольной интоксикации добавляются специфические – потеря или ухудшение зрения, затрудненное дыхание, судороги, резкие боли в животе. Тут же – сплошные кровотечения.

Тем временем, местный "Менделеев" и продавец из Запорожья, у которого он купил спирт, задержаны и дожидаются суда. Расследованием дела занимается не только полиция, но и прокуратура Днепропетровской области. Там рассказали, что экспертиза еще продолжается, и как только будут ее результаты, дело направят в суд.

Быть может, теперь жители Катещино смогут вздохнуть спокойно, пока горе-предприниматель, который спаивал полсела, будет отбывать наказание.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По оперативной информации территориальных органов Госпродпотребслужбой в Запорожской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Житомирской и Николаевской областях новых случаев отравлений суррогатами алкоголя не зарегистрировано. Количество пострадавших по Украине – 135 человек, из них 59 умерли:

1) Запорожская область (г. Вольнянск, с. Украинка, с. Матвеевка, с. Любимовка Вольнянского района): отравились - 17 человек;

2) Днепропетровская область (с. Катещино Томаковского района): отравились - 8, из них умерли -2 человека;

3) Житомирская область (г. Бердичев): отравились - 3 человека, из них умер 1 человек;

4) Донецкая область (г. Лиман): отравились - 9 человек, из них 5 умерли;

5) Луганская область (г. Рубежное): отравились и умерли - 2 человека;

6) Николаевская область (г. Николаев): отравились и умерли - 5 человек.

В Николаевской области согласно результатам судмедэкспертизы в крови у 5 умерших обнаружен метанол. В Житомирской области один человек отравился метиловым спиртом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чтобы народ меньше травился, водка должна дорожать?

За две недели от паленой водки, которую в гаражах делали из метилового спирта и воды, умерло больше полусотни человек. О проблеме заговорили на всех уровнях. Многие, не причастные к теме дешевого алкоголя, с удивлением для себя узнали, что при минимальной цене пол-литровой бутылки водки в 55 грн. опохмелиться в ларьке или даже магазинчике можно вдвое дешевле, где "100 грамм" для страждущих продают всего по 5 гривен.

Новости по теме: Алкоголь Отравление