Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"А вдоль эскалаторов маньяки со шприцами стоят..."

Фото: Страшилки о зараженных иголках активно обсуждают в соцсетях, а в метро уверяют - подобных случаев у них не было. Фото: Архив «КП»

Недавно страну взбудоражил случай во Львове. Во время прогулки в детском саду 4-летний мальчик поранился валяющимся шприцем. Родители отнесли его в лабораторию, и там на иголке обнаружили вирус ВИЧ. 

Случай вопиющий. Радоваться рано, но, к счастью, первый анализ, сделанный ребенку, не подтвердил заражение. Мальчика ждет еще одно исследование.

А на Национальной горячей линии ВИЧ/СПИД и туберкулеза "КП" в Украине" успокоили: риск инфицирования при такой ситуации очень низкий - от 0,00 до 0,46%. Вирус просто неустойчив во внешней среде. 

- Вирус СПИДа на игле живет не более 20 минут. Он очень чувствителен к любым воздействиям и погибает при концентрации всех известных своей дезинфекционной активностью химических веществ, - объяснили нам.

Но у страха глаза велики. Да и статистика тоже пугает. Только во Львове, по данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, за девять месяцев этого года зарегистрировано 34 таких случайных опасных уколов (в прошлом - 12). Причем девять раз ранились дети.

История с иглой в очередной раз пробудила соцсети. И понеслись по лентам новостей страшилки одна ужасней другой. Попробуем в них разобраться.

Иглы в метро 

Из этой же серии фейков рассказы про зараженные СПИДом шприцы, которые какие-то гады натыкали в поручни эскалаторов в метро. Для достоверности в соцсетях к ним прилагаются фото, как какой-то дяденька в спецовке колдует над лентой, за которую мы обычно держимся в подземке. Зараженные вирусом иммунодефицита иглы - это вообще распространенная городская легенда, которой люди пугают друг друга еще с конца 80-х. Очевидцы из интернета колются ими почем зря, садясь на кресла в кинотеатрах или пытаясь засунуть карту в банкомат.

На этот раз фейк дополнили фото из клубных туалетов, где иглы воткнули в держатели бумажных полотенец.

Страшилка с иглами обрела очередную жизнь в Киеве в конце сентября. Указывалась даже конкретная станция - "Политехнический институт". Как рассказали в подземке, они решили не рисковать и вместе с полицией облазили все вдоль и поперек. Ничего не обнаружили.

- За всю историю работы метро еще ни разу не находили шприцов ни в поручнях, ни где-нибудь еще, - утверждают в пресс-службе киевского метрополитена. По их словам, вставить шприц в ленту эскалатора в принципе невозможно - ни игла, ни лезвие бритвы резину не возьмут. 

- Можно, конечно, попытаться пять минут ковырять ножом, но под резиной металлическая сетка, в которую уже точно ничего не вставишь, - поясняют в подземке.

Кстати, если все же где-то укололись о шприц, купите в аптеке тест на ВИЧ - это тюбик со специальной жидкостью. Если игла заражена, то тест покажет две полоски. 

Фото: vk.com

Подарок с дурманом 

Мама девочки, которая учится в одном классе с моей дочерью, прислала мне сообщение, полное отчаяния: "Это правда?!" Впору срочно звонить ребенку в школу: "Доча, не бери эту гадость! Сейчас же выплюнь! Фу!"

Причина истерики - якобы кто-то возле школ раздает детям жвачки с наркотиками. На вопрос "Для чего? Почему раздают, а не продают?" моя знакомая выдала целую версию нелепых причин, которые еще больше разожгли ее панику. 

Убедительности фейку добавляет то, что к сообщению прилагается фото такой наркотической жвачки. Немного покопавшись в интернете, я выяснила - данная страшилка пришла к нам из России, где ею уже года три пугают мам. Проводились проверки, которые ни разу не подтвердились.

Самое странное, что фотка из года в год и из города в город одна и та же. FANS 7 на самом деле - китайская смесь сушеных фруктов и орехов, продается в международном интернет-магазине Aliexpress. Может, байка про наркотики - просто такая форма рекламы? 

Фото: vk.com

Ловля на щенка 

Несколько месяцев назад столичные мамочки пугали друг друга историей про банду педофилов, гастролирующих по городу: "Едут медленно на автомобиле по дворам, и якобы случайно из окна их машины выпадает котенок или щенок. И просят ребенка поймать сбежавшее животное..."

Для достоверности уже начали добавлять несколько фотороботов. Народ в форумах и социальных сетях не на шутку взволновался. Полицейские замучились опровергать и успокаивать население.

- Нынешняя паника ничто по сравнению с тем, что было в прошлом году, - рассказали "КП" в Украине" в столичной полиции. - Но тогда все грешили на Троещину (спальный район Киева. - Авт.). Был шквал звонков, все анонимные, все равно проверяли это сообщение, пытаясь найти хотя бы одного очевидца или пострадавшего, - ничего.

В общем, еще одна раздуваемая утка.

ПСИХОЛОГ

Относитесь ко всему критично

- Люди разучились анализировать, воспринимают любую информацию некритично. Читают только заголовки, а не тексты, - говорит психолог Валерия Литвин. -  Однажды моя знакомая перепостила расстрелянное авто с надписью "Вот как в Америке поступают с теми, кто не останавливается по требованию полиции". Я не поленилась, забросила фото в поисковик, и выяснилось - это кадр из криминальной комедии.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ

Криминалист: Не распространяйте фальшивки

- Я думаю, большинство этих фейковых историй придумывается сознательно, - считает психиатр-криминалист Михаил Виноградов. - Цель одна - создавать панику, чувство дискомфорта. Этим управляют определенные люди, некий центр. Но дальше такие поддельные новости начинают уже жить собственной жизнью, их подхватывает толпа. Многим недостаточно просто перепостить информацию. Важно продемонстрировать свою значимость, некую сопричастность к "секретной информации". Начинают появляться вариации: "мне об этом сказал друг в МВД, информация - 100%", "у моего двоюродного брата тесть работает в СБУ". Универсальный совет один: не распространяйте их сами. Попробуйте погуглить. И прочтете, как та же "правдивая история" три года назад где-нибудь случалась. 

ФОЛЬКЛОРИСТ

"С приходом интернета слухи зажили по-новому"

- Этот жанр называется в фольклоре слухами и толками, - объясняет этнограф Варвара Добровольская. - Он существовал всегда. Это когда некая история, имеющая реальную основу или придуманная с самого начала, обрастает подробностями и далее передается из уст в уста. Могу привести пример из истории. Однажды казачий атаман Матвей Платов пришел на прием к императрице Екатерине II и случайно разбил фарфоровую вазу. В результате в народе пошел слух, что он всю посуду во дворце перебил.

С приходом интернета этот жанр принял новые формы. Теперь это не просто устная система, а еще и письменная. Раньше слухи передавались от человека к человеку, каждый добавлял кое-что от себя, и большинство в итоге сходило на нет. Но в интернете вся эта информация сохраняется. Поэтому может возрождаться вновь и вновь в разных городах в разные промежутки времени.

Новости по теме: метро СПИД