Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В аптеках Украины продают препарат, от которого слепнут люди

В аптеках Украины продают препарат, от которого слепнут люди
Фото: Сразу одиннадцать пациентов пожаловались на то, что буквально ослепли. Фото: Оскар ЯНСОНС

Глаза жгло, но люди терпели

Инцидент произошел в известном российском институте, куда обращаются за помощью при болезнях глаз. Сразу одиннадцать пациентов пожаловались на то, что буквально ослепли. Как выяснилось позже, всем пострадавшим накануне ввели в глаза препарат "Авастин". Люди, которые употребляли это лекарство ранее, знали, что такого никогда не было. Остальные же, не зная, терпели. Итог – 11 пациентов начали терять зрение.

- "Авастин" применяется для лечения так называемых влажных форм макулодистрофии сетчатки. Это заболевание, вызванное нарушением в сосудистой системе глаз, - говорят эксперты.

В институте подтвердили - ухудшения были, но сейчас всем пациентам стало лучше. Врачи говорят, что у этих людей уже практически не было зрения. У всех последняя стадия - макулярный отек (сквозь него уже невозможно видеть). А препарат "Авастин" применяется для того, чтобы "осушить" данный отек.

- Его используют на стадии, когда уже грозит слепота, - объяснила пресс-секретарь НИИ им. Гельмгольца Фатима Кочева. – C конкретным препаратом мы работаем восемь лет, и никогда таких последствий не было. Мы и сами растеряны.

До окончания расследования в России подозрительную партию "Авастина" сняли с реализации. А в украинских аптеках он свободно продается.

Будьте бдительны и внимательно читайте этикетку лекарства. Фото: сайт производителя

Оснований для проверок нет

Цена на "Авастин" в Украине не маленькая – около 9000 гривен. Но почему наши ответственные за качество лекарств службы не требуют временно приостановить продажи данного препарата, и если не начать свое расследование, то подождать выводов российского следствия?

- Между всеми регуляторными органами Европейского союза и стран СНГ существует обмен информацией по выпущенным препаратам. Мы пересылаем им информацию, а они нам. Информация по "Авастину" к нам не поступала, - рассказали "КП" в Украине" в Госслужбе по лечебным средствам Украины. - Кроме того, при регистрации проверяется эффективность каждого

препарата, а импортные лекарства проходят еще и ввозконтроль. Тогда могут проводиться дополнительные лабораторные анализы. Но "Авастин" - продукт, произведенный в Европейском союзе и не подлежит проверкам без важных оснований. Если бы пришло письмо о побочных реакциях, мы бы обязательно отправили его на исследование.

Большинство опрошенных нами медиков склонны верить в безопасность препарата и в халатность персонала в больнице. Кстати, аналогичный случай произошел в 2011 году в США, где именно из-за загрязненного флакона "Авастина" лишились зрения 16 человек.

МНЕНИЕ ОФТАЛЬМОЛОГОВ

- "Авастин" используют в офтальмологической клинической практике с 2004 года для лечения болезней глаз, которые относятся к патологическому росту кровеносных сосудов. Как правило, лечение проходит без осложнений, но может быть всякое. Ни в Европе, ни в Украине не существует

разрешения органов здравоохранения на использование этого препарата именно в офтальмологии, - рассказали в одной из офтальмологических клиник Киева. 

Этот же факт подтвердили и представители производителя препарата компании "Рош" (Франция) - препарат не зарегистрирован для применения в офтальмологии.

- В инструкции по медицинскому применению препарата "Авастин" имеется предупреждение о том, что препарат не предназначен для инъекции в полость глаза, - рассказали в компании. - "Авастин" предназначен только для применения в онкологии.

СПРАВКА "КП"

Препарат "Авастин", изготовлен с применением таких экзотических компонентов как гиперхимерное антитело мыши и клетки яичников китайского хомячка, используют для снижения роста опухолей, препятствия развитию метастазов.

Заметим, что в России приостановлены продажи не всего препарата, а конкретной партии "Авастин", концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/4 мл, флаконы (1), поддоны картонные (1), пачки картонные" серии В7035 производства "Ф. Хоффманн – Ля Рош Лтд, Швейцария/упаковано ЗАО "ОРТАТ", Россия".