Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ученики школы в Василькове: "Когда посыпалась штукатурка, директор попросил успокоиться"

Ученики школы в Василькове:

Рано утром детвора из Василькова, как обычно, отправилась на уроки в местную школу №6. Прошел первый урок, школьники выбежали в коридор. Еще перед началом второго урока дети заметили, что на втором этаже немного обсыпалась штукатурка. Но на это никто из педагогов не обратил внимание. Уже в середине второго урока стены задрожали и обрушились. На часах было, примерно, половина десятого. 

-  Во время перерыва посыпалась штукатурка, но директор сказал, что все нормально. Когда мы уже сидели на втором уроке, произошел обвал и учительница сказала, чтобы мы все выбегали на улицу. Обвалились коридоры. Но мы были не в этой части школы, поэтому быстро выбежали, а те кто был в классах, где произошел обвал - их снимали через окна. Тех, кто сидел в классах чуток дальше – вывели через запасный вход, - рассказал "КП в Украине" Александр, ученик школы.

- Словно было землетрясение. Учительница начала нас выводить, все было вокруг белое. Ничего не видно. Мы вышли и видим - немного произошел обвал, а потом оно начало еще больше рушиться, - рассказала Валерий, ученица. - Учительница сама открыла дверь увидела, что все начиналось обваливаться и начала нас бегом эвакуировать. Учителя хорошо себя проявили, они быстро нас вывели, когда мы еще не поняли, что произошло.

Детей из окон второго и третьего этажа снимали спасатели. Фото: Социальная сеть
Дети говорят, что оперативно сработали как спасатели, так и учителя. Фото: Социальная сеть

Детей из окон второго и третьего этажа снимали спасатели. В целом, процесс эвакуации много времени не занял. Дети говорят, что оперативно сработали как спасатели, так и учителя. После этого педагоги их пересчитали, сделали перекличку. Некоторых школьников домой забрали родители, кто-то после ЧП отправился домой пешком.
 

Фото
Фото
13 Октября 201612:09

- Мы выбежали, было все в пыли, ничего толком не видно. Все пошли на стадион. Много людей…плакали некоторые учителя и родители. Но хорошо, что никто не пострадал, - рассказал Владислав, школьник.

В полиции сообщили, что по факту обрушения стены школы, было открыто уголовное дело по статье "Нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений".

- Для координации действий привлеченных сил и средств создан штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, в который вошли представители ДСНС, Национальной полиции, Киевской областной государственной администрации, местных органов власти и коммунальных служб города, сообщают в пресс-службе полиции Киевской области. - Сейчас устанавливается причина разрушения. На месте происшествия работают следователи, которые опрашивают работников школы и свидетелей.

Что будет дальше?

Школьники говорят, что их временно могут распределить в другие школы Василькова. Также ученики отметили, что раньше проблем со зданием не было. Издание "Украинские новости" отметило, что ранее на ремонт этой школы городские власти выделили почти 9,5 миллионов гривен.

Школу построили с браком?

На сайте школы сказано, что здание построили в 1965 году. 

- Первый директор педагог-фронтовик Победа Иван Федорович. Тяжелая судьба досталась ему: на плечи легло бремя устранения недостатков строительства. Их было много. Не даром, школа началась работать на 45 дней позднее, - сказано на школьном сайте. 

Нынешний директор возглавил школу в 1980 году – Леонид Горулька, родом из Горловки. С 2002 года он постоянно избирается городским депутатом. 

Геращенко пугает массовыми обрушениями школ 

Депутат Антон Геращенко не исключает массовых обрушений ветхих школ в Украине, если власти не займутся реформами в области финансового среднего образования.

- Если государство в ближайший год два не определится со стратегией, аварии в обветшалых зданиях школ станут массовыми и могут закончится гораздо печальнее, чем сегодняшний кризис в Василькове, - написал советник главы МВД в своем Фейсбук.

В руины превратились приблизительно 6 учебных помещений. По два класса на каждом этаже. По данным спасателей, площадь обрушения в высоту 9 метров, в ширину 15 метров. Завалы разбирают 13 единиц техники, 110 спасателей и кинологи.

Новости по теме: Школы Васильков