Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как не стать жертвой уличных грабителей

Как не стать жертвой уличных грабителей
Фото: В Украине растет количество грабежей. Фото: penzavzglyad.ru

О том, что ходить по темным улицам одному, гулять в незнакомой компании и прочее - плохие идеи, слышали еще в детстве почти все. Но, увы, со временем бдительность человека падает, а опасность, к сожалению, никуда не девается. Не обязательно быть "рэмбо" или ходить с вооруженной охраной, чтобы уменьшить риск быть ограбленным. Достаточно придерживаться нескольких простых правил личной безопасности, поставив их на ровне с личной гигиеной. 

Только за последний год, согласно официальной статистики, преступность в Украине увеличилась на 23%. Из этого количества больше всего стало имущественных краж и разбойных нападений.  

Как гласит статистика, в 60% разбойные нападения происходят в ночное время, причем с 19.00 до 22.00. Типаж грабителя, обычно, характерный для любого региона, - мужчины от 20 до 30 лет, местные жители, ранее судимы, имеющие проблемы с алкоголем и/или наркотиками. 

В ТЕМУ: В Полтаве убили парня на глазах у матери. Грабителю нужна была цепочка

Правила "уличной" безопасности

- Первое правило самое банальное и, в то же время, важное - старайтесь всегда идти только по освещенным улицам, переходам, или выбирай те кратчайшие пути между световыми "пятнами" от фонарей. С общей освещенностью городов страны сделать это далеко не просто. Но если вы часто ходите по одному и тому-же маршруту, то можно выработать более-менее освещенный путь. 

- Если вы возвращаетесь домой в темное время суток, попросите родных выйти встретить встречать вас у подъезда или калитки частного двора. В сильно позднее время, когда улицы безлюдные постарайтесь по возможности пользоваться услугами такси. В итоге, это может обойтись вам куда дешевле. 

- Готовьте ключи заранее, еще до того, как подошли к своему подъезду или калитке. 

- Женщинам лучше всего носить сумочку на плече, прижимая локтем. Решительного грабителя, конечно, это не остановит, а вот любителям ухватить на бегу или проезжая на скутере может помешать. То же касается и мужчин, которые часто носят барсеточные сумки в руке. 

- Не давайте незнакомым людям позвонить с вашего мобильного, особенно ночью, особенно малолюдном месте. Обычного отказа и ускоренного шага в большинстве случаев может хватить, чтобы отвадить злоумышленника. 

- Не слушайте музыку в наушниках, когда идете один по улице в темное время суток или где мало людей. Пользуясь практически отсутствием слуха у жертвы, Разбойники часто подстраиваются из-за спины, подходят в плотную и бьют по голове чем-то тяжелым, затем грабят. 

- Увидев перед собой пьяную компанию, постарайтесь немного сменить направление, чтобы пройти подальше. Если это невозможно, идите спокойно, не опуская головы, показывая свою уверенность. При этом не кидайте "косяков" на источник опасности, просто смотрите прямо. Если вам кинули вдогонку что-то оскорбительно, лучше не искушайте судьбу - просто идите дальше, по возможности ускоряя шаг.  

В ТЕМУ: В Киеве женщину ограбили в лифте ее собственного дома

- Не "светите" вашим портмоне, если в нем большая сумма, в людных местах - если его тайком не украдут карманники, то за подворотней могут просто отобрать силой. 

- Носите всегда с собой газовый баллончик. В большинстве случаев он не остановит нападающего полностью, но даст вам несколько драгоценных секунд, чтобы убежать, пока грабитель будет протирать глаза. Он же может вас спасти от бродячих собак, которые иногда нападают стаями. Внимательно прочтите инструкцию применения этого элементарного, дешевого, но достаточно эффективного средства самообороны. Купите к основному еще один точно-такой же баллончик и потренируйтесь его использовать всегда храните его в легкодоступном месте и берите с собой, даже если выходите за хлебом в магазин за углом.

- Если нападения не удалось избежать, а убегать поздно, громко кричите о помощи. Это иногда отпугивает грабителей. Хорошо иметь под рукой маленький свисток. Но, если вы видите, что нападающий явно неадекватен и машет перед вами ножом или пистолетом, то лучше не кричать - это только спровоцирует его на жестокость. В такой ситуации вы потеряете меньшее, отдав ему все, что просит. Помните - жизнь дороже, чем все гаджеты и украшения. Невзирая на страх, постарайтесь как можно лучше запомнить приметы преступника и немедленно обращайтесь в полицию.

В ТЕМУ:  Стать жертвой насилия или сесть за убийство?

Новости по теме: грабеж вор