Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Богатых клиентов грабят сразу после выхода из банка

Богатых клиентов грабят сразу после выхода из банка
Фото: Богатых клиентов грабят сразу после выхода из банка. Фото из открытых источников

За последние пару недель в Украине произошло несколько ограблений, в которых фигурировали суммы с шестью нулями. Все потерпевшие в этот момент либо шли, либо уже возвращались из банковских учреждений. Шли без охраны, и преступники просто силой отбирали крупные суммы денег.

Например, в Киеве в конце сентября неизвестные украли из салона автомобиля сумку с миллионом гривен. По словам потерпевшего, он заехал на автозаправку, а из подъехавшего следом автомобиля вышли двое, разбили стекло и забрали сумку с наличностью. Все заняло считаные секунды. Несмотря на объявленный план "Перехват" и то, что мужчина описал приметы грабителей и автомобиль, найти сумку с деньгами не удалось. 

Еще один похожий случай в столице: двое неизвестных ранили 25-летнего мужчину в ногу и отобрали у него сумку, в которой лежали 365 тысяч долларов.

Аналогично действовали грабители в Николаеве: у мужчины, отъезжающего от отделения банка, отобрали сумку с 2,5 миллиона гривен.

Все эти истории объединяет одно – большие суммы наличности были получены в тот же день в банке. Правоохранители не сомневаются: грабители действуют по наводке.

- В большинстве случаев это слаженная работа преступников и сотрудников банков, которые знали о выданной на руки крупной сумме денег. Шанс раскрыть такие преступления есть, но процент раскрываемости очень мал, - рассказал "КП" в Украине" наш источник в полиции. -

Несмотря на то, что круг подозреваемых узок, потерпевшие не хотят афишировать свои связи и источники дохода. С чем это связано? Боятся лишних вопросов, откуда деньги взялись. Ведь часто и украденные деньги сами "пахнут" криминалом. Кроме того, когда планируется ограбление на такую сумму, преступники работают очень аккуратно: маски, неприметные машины с липовыми номерами, одежда, от которой сразу же избавляются.

По словам специалистов, проще всего такие преступления раскрывать по горячим следам. Если же время упущено, то дело становится типичным "висяком".

- Если человек знает, что будет иметь дело с крупной суммой денег, то ему стоит подстраховаться: нанять профессиональную или государственную охрану или как минимум прийти в банк с парой-тройкой друзей, - советуют правоохранители.

- Человек, которому необходимы охранные услуги, обращается в Управление полиции охраны (бывшее ГСО), и уже наши специалисты изучают маршрут, по которому будут следовать при перевозке денег, - говорят в Управлении полиции охраны. - Если необходимо, выделяют автомобиль и людей. Обычно это не меньше двух наших сотрудников. Можно больше, если есть предчувствие угрозы. После подписывается договор, а клиента проверяют в базе розыска на причастность к криминалу. И все. Сумма оплаты зависит от километража.

Аналогично работают и частные охранные агентства. Тут сумма оплаты охраны колеблется в пределах 200-1000 гривен за час работы охранников в зависимости от сложности работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как уберечь сбережения банковских ячеек от грабителей

Из банковских ячеек воруют валюту и ценности.

Рушится последняя надежда сберечь все, что нажито непосильным трудом. В домах орудуют воры, счета могут сгореть вместе с банком. В народе, еще не растратившем на коммуналку последние сбережения, крепнет мысль отнести их в банковскую ячейку. Но вот беда: из святая святых надежности деньги тоже могут пропадать. В последнее время это происходит не так уж редко.

Новости по теме: Ограбления полиция