Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Силы АТО обстреляли во время отхода в тыл

Силы АТО обстреляли во время отхода в тыл
Фото: Фото: donpress.com

На передовой зафиксировано 15 случаев нарушения режима тишины. Украинские войска попали под обстрел о время планового отхода от своих позиций у села Петровское, согласно последним договоренностям в Минске. Об этом сообщила пресс-штаб сил АТО 3 октября. 

Стреляли повсеместно на Мариупольском, Донецком и Луганском направлениях. Противник применял гранатометы и стрелковое оружие. Никто из украинских военных не пострадал. 

- Сегодня около 16.00 в районе н.п. Петровское, Донецкой области, во время отвода сил и средств подразделений в рамках Минских договоренностей, террористы осуществили циничный и провокационный обстрел военнослужащих Вооруженных Сил Украины из гранатомета АГС-17 и стрелкового оружия. В это время в районе отвода находились представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. За несколько минут до обстрела вблизи украинских позиций наблюдался полет неизвестного БПЛА, который предположительно осуществлял корректировки огня, - сказано в сообщении. 

На минских переговорах приняли решение отвести войска. Его подписали три стороны - ОБСЕ, Россия и Украина. В соглашении указывалось, что стороны конфликта отводят свои войска от линии разграничения на километр вглубь тыла около трех населенных пунктов - Станица Луганская, Петровское и Золотое. 

В "ДНР" заявили, что вернули свои подразделения в район Петроского, якобы потому, что ВСУ не отвели свои отряды.

- Украинская сторон сорвала разведение сил в Петровском, подразделения вооруженных сил ДНР возвращаются на свои позиции, которые они занимали ранее, - сказал "заместитель командующего оперативным командованием" Эдуард Басурин Басурин.

КСТАТИ

Силы АТО обстреливают даже на участках отвода войск

В трех местах на линии разграничения, где должны быть отведены войска, - Станица Луганская, Петровское и Золотое, силы АТО попадают под обстрелы.

 

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс