Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Адвокат украинского "шпиона" Марк Фейгин: "Целый день сижу в очереди в СИЗО"

Адвокат украинского
Фото: Роман Сущенко. Фото: оперативная съемка

После задержания украинца Романа Сущенко, за дело журналиста взялся Марк Фейгин. Адвокат известен тем, что в свое время он защищал права Надежды Савченко, которую также удерживали в СИЗО России. В комментарии "КП" в Украине", Марк Фейгин рассказал, что пока его к журналисту не пускали. Адвокат ждет своей очереди, чтобы встретиться со своим подзащитным.

- Я не знаю, в чем конкретно его обвиняют. Я стою и жду встречи с ним, - рассказал "КП" в Украине" адвокат.

Ранее Фейгин сообщал прессе, что уже сдал свое адвокатское удостоверение с заявлением в администрацию, чтобы встретиться с Романом Сущенко. Он приехал в СИЗО в ночь на понедельник (с 2 на 3 октября). В очереди был четвертым, на так, как каждую пятницу здесь проходит своего рода "розыгрыш", с помощью которого у 10 адвокатов появляется возможности встретиться с своим подзащитным вне очереди, Марк Фейгин стал четырнадцатым. 

- …Ситуация с арестом Романа Сущенко в Москве и выдвинутыми к нему обвинениями выглядит дико. В этой ситуации сейчас очень большую роль может сыграть быстрая консолидированная, четко заявленная позиция журналистского сообщества. Не только в Украине, в России, но и в Европе, в мире. если массовая адекватная реакция, то мне как адвокату работы совсем мало останется…, - рассказал прессе Фейгин. - …Ну, представим себе. Журналист 6 лет работает в Париже. Пишет о "нормандский формат", о политике, экономике, культуре. И вдруг во время многодневного приезда в Москву к родственникам его" берут "и заявляют, что он военный разведчик, специализируется на РФ. Но если вы уже выдвигаете такие тяжелые обвинения, где хоть какие-то подтверждения? Ничего, кроме видео, как на человека надевают наручники.

Журналиста держат в СИЗО для террористов и коррупционеров

На российских форумах есть много комментариев о СИЗО в Лефортово. Время здесь "течет медленно" – пишут они. Пользоваться мобильной связью и интернетом запрещено. Если обычно в камерах сидеть может по 10-30 человек, здесь максимум до трое, причем общение с другими камерами запрещается. Из-за этого многие начинают срываться и с кулаками набрасываться на арестантов и охрану.

По четвергам все задержанные пользуются баней. Мысль об этом хоть как-то ускоряет время заключения. Через определенное время (до полутора месяца) арестантов перемещают в другие камеры, что позволяет познакомиться едва не со всеми "сидящими". Кормят в Лефортово намного лучше, чем в других изоляторах. В "передачках" арестанты могут получить лишь: хлебобулочные, кондитерские, сухофрукты, овощи и другое. К слову, судя по сообщениям, сидят там лишь те, чьи дела ведет ФСБ, в основном по делу террористов, коррупционеров, политиков и олигархов.

"Есть поговорка, убивающая надежду на быстрое решение проблемы – "Из Лефортова никак не выкупают, из него только по суду выпускают", - написал один из пользователей форума.

Из журналиста в "шпиона"

ФСБ России называет журналиста "кадровым сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины", полковником, который якобы, собирал информацию, являющуюся государственной тайной о вооруженных силах и войсках Нацгвардии РФ. Открыто уголовное дело по статье "Шпионаж".  Наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет. Московский суд арестовал журналиста до 30 ноября.

- Это бред и очередной фейк. - рассказали "КП" в Украине" в управлении разведки Министерства обороны Украины. - Знаете, складывается впечатление, что уже в каждом украинце, приезжающем в РФ, российские спецслужбы видят "шпионов".

Уже известно, что за дело Романа Сущенко взялся Марк Фейгие, который в свое время защищал Надежду Савченко.