Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погибшая в Днепре патрульная не включила нагрудную камеру

Погибшая в Днепре патрульная не включила нагрудную камеру
Фото: Патрульные действовали в целом правильно, но были не выгодном положении. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

У погибших в Днепре патрульных в момент перестрелки не было на себе бронежилетов, а Ольга Макаренко не включила свою нагрудную камеру. Об этом заявил спикер МВД Артем Шевченко 27 сентября на своей странице в Фейсбуке

Инструкции не требуют от патрульных надевать бронежилеты в светлое время суток - только по команде старшего. Ночью же патрульные обязаны их надевать. По словам Шевченко, эти нормы ношения защиты пересмотрят по результатам расследования. 

- Его напарница Макаренко не включила свою камеру. Так бывает. Кутушева должно бы насторожить упорное нежелание Пугачева оформлять постановление об админнарушении и его апелляция к статусу участника АТО с демонстрацией ранения. Это могло свидетельствовать о наличии оружия. А патрульная Макаренко, к сожалению, отвлекалась на разговор с посторонним человеком. Но они, хоть и оказались в тактически невыгодном положении, однако в целом не спасовали перед наглым и вооруженным преступником, который хотел убежать, потому что знал, что находится в розыске. Бескомпромиссные и смелые действия полицейских стоили им жизни. Пусть земля им будет пухом, - написал Шевченко. 

Спикер полиции также написал, что полное видео с камеры Кутушева обнародовать нельзя из-за нравственных причин. 

- На нем зафиксировано предсмертную агонию истекающего кровью патрульного Кутушева, который смог подняться на ноги, сесть в машину и там умер. И еще... Прошу, не стройте никаких конспирологических теорий заговоров. Их здесь нет. Если есть вопросы - готов ответить, - написал Шевченко. 

Полиция ранее опубликовала часть видео с нагрудной камеры полицейского Кутушева

25 сентября недалеко от автовокзала в Днепре водитель застрелил патрульного и ранил его коллегу, которая затем скончалась в больнице. У Ольги Макаренко осталось двое детей, а дочери Артема Кутушева в тот день исполнилось три года. Предполагаемым преступником оказался бывший боец "Торнадо" и личный охранник комбата батальона Руслана Онищенко – 33-летний Александр Пугачев.