Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пугачев пытался сбежать из Украины по поддельным документам

Пугачев пытался сбежать из Украины по поддельным документам
Фото: Предполагаемый убийца Александр Пугачев был бойцом "Торнадо". Фото: соцсети

Подозреваемый в убийстве полицейских из Днепра Александр Пугачев был в розыске со 2 сентября 2015 года за те же преступления, по которым судят сотрудников роты специального назначения "Торнадо". Об этом в эфире "Свободы слова" на ICTV заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

- Розыск Пугачева абсолютно базировался на тех составах преступления и за те преступления, которые он совершил, находясь сотрудником роты милиции "Торнадо". Он был объявлен в розыск 2 сентября 2015 года… Он был объявлен в розыск по материалам военной прокуратуры за те же преступления, которые совершал совместно с сотрудниками подразделения "Торнадо", которых сейчас судит украинский суд, - цитирует его слова "Интерфакс-Украина".

По словам Матиоса, задержанный пытался избежать уголовной ответственности, и с этой целью подделал паспорт.

- Пытаясь избежать уголовной ответственности, по данным, полученным нами через негласные следственно-розыскные действия, прослушивание разных телефонов, этот задержанный, совершил много действий, которые должны были дать следствию и оперативным службам след о том, что он пытается избежать уголовной ответственности путем получения одного из подделанных паспортов для выезда или в Испанию, или в Польшу. Это на некоторое время отвлекло много сил и средств, чтобы с международно-правовой помощью установить, выехал он или нет, – рассказал военный прокурор.

Что вменяют бойцам "Торнадо" согласно статьям УК

  1. Создание преступной организации.
  2. Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа.
  3. Незаконное лишение свободы или похищение человека.
  4. Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом.
  5. Истязание.
  6. Сопротивление представителю власти.
  7. Незаконное завладение транспортным средством.

КАК ЭТО БЫЛО

Утром 25 сентября недалеко от автовокзала в Днепре водитель застрелил патрульного и ранил его коллегу, которая затем скончалась в больнице. У Ольги Макаренко осталось двое деток, а дочери Артема Кутушева в тот день исполнилось три годика...

Предполагаемым преступником оказался бывший боец "Торнадо" и личный охранник комбата батальона Руслана Онищенко – 33-летний Александр Пугачев. 

- Патрульные остановили авто за нарушение правил дорожного движения, - рассказал "КП в Украине" начальник патрульной полиции Днепра Владимир Богонис. – Сначала водитель спокойно дал свои документы, но когда увидел, что данные вбиваются в планшет, то достал пистолет, приставил его к полицейскому и потребовал отдать табельное оружие. Тот отказался.

Дальше нарушитель дернулся в сторону, попытавшись уйти. Полицейские рванули за ним. Мужчина выстрелил в упор из своего пистолета "ПМ", убив патрульного и тяжело ранив его напарницу. После чего, завладев табельным оружием, поспешил скрыться. Препятствовать в побеге преступнику пытался водитель микроавтобуса, который "заблокировал" выезд убийце, однако тот, выскочив из машины, начал стрелять и по нему.

К счастью, не попал, но испуганный мужчина был вынужден отъехать в сторону, оставив лишь особую "примету" на автомобиле – вмятину сзади в левом боку.

- Личность подозреваемого установлена, им оказался бывший боец "Торнадо" и личный охранник комбата батальона Руслана Онищенко – 33-летний Александр Пугачев, - сообщил Владимир Богонис. – Место его проживания – город Торез Донецкой области. Он находится в розыске за совершение преступления по статье "Похищение человека", ранее судим за хранение наркотиков. Получилось, что ребята попали на преступника, когда тот нарушил ПДД.

Около 17:00 преступника задержали в больнице им. Мечникова, куда тот обратился с пулевым ранением живота. Его прооперировали. Свою вину Пугачев не признал и заявил, что у него другая фамилия.

Хотя дактилоскопическая экспертиза подтвердила, что раненый – действительно Александр Пугачев. Его отпечатки находились в базе, ведь он был ранее судим за хранение и распространение наркотиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опубликовано видео нападения на полицейских из Днепра с нательной камеры Кутушева

Телеканал "Эспрессо.ТВ" показал видео с нательной камеры полицейского, который первым погиб во время нападения преступника в Днепре 25 сентября.

Предположительно Александр Пугачев сначала угрожал копу расправой за то, что его остановили. Затем его напарница Ольга Макаренко достала пистолет, после чего нападавший несколько раз выстрелил в Кутушева и в нее. Смертельно раненый полицейский сумел встать на ноги и ранить преступника в живот перед его бегством.

 

Это и помогло задержать Пугачева в больнице им. Мечникова, куда предполагаемый убийца пришел на лечение, так как рана оказалась смертельно опасной.