Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Молдове задержаны 12 судей за отмывание денег

В Молдове задержаны 12 судей за отмывание денег
Фото: Фото: novostimira.net

В Молдавии под предварительный арест помещены 12 судей и три судебных исполнителя. Их подозревают в пособничестве при отмывании 20 миллиардов долларов. Об этом сообщил РИА-Новости со ссылкой на слова пресс-секретаря Национального антикоррупционного центра страны Анжелы Старински.

- К настоящему времени 12 судей и три судебных исполнителя по решению районного суда Кишинева помещены под арест на 30 дней, – сообщила она.

Ранее сотрудниками правоохранительных органов было проведено более 50 обысков в служебных кабинетах, по месту жительства и в автомобилях подозреваемых. В результате на 72 часа задержаны 12 судей и три судебных исполнителя. Еще один подозреваемый находится за границей, а другой объявлен в розыск.

По данным антикоррупционной прокуратуры, схема по отмыванию денег реализовывалась на основе решений, принятых районными судами республики.

Под подозрением правоохранителей находятся также граждане Молдовы и Украины. В эту схему были вовлечены оффшорные фирмы, а также несколько компаний из России.

Деньги незаконно выводились из РФ через молдавский коммерческий банк Moldindconbank в оффшорные фирмы, а затем шли другим компаниям в Эстонии, Швейцарии, Латвии, Германии, Франции и Китая.

Всего открыты 16 уголовных дел по подозрению в пособничестве отмывания денег. Им грозит от пяти до десяти лет тюрьмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На границе с Крымом задержали гражданина Украины

На административной границе с оккупированным Крымом был задержан гражданин Украины который, по словам российских силовиков, находится в международном розыске.

Новости по теме: Арест Молдова