Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жена днепрянина, подорвавшего собственную машину: "Пока я была рядом, он не решался взорвать гранату"

Жена днепрянина, подорвавшего собственную машину:
Фото: Машину теперь разве что на металлом. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

Для жителей улицы Довженко, что в Самарском районе Днепра, вечер воскресенья оказалось, мягко говоря, "горячим". День города, на улицах полно народу, и тут настоящий боевик с дракой и взорванным автомобилем. Около шести часов вечера возле местного магазина 40-летний местный житель начал цепляться к мужчине на инвалидной коляске. 

За инвалида вступилась компания прохожих, слово за слово - завязалась драка.

- Я выбежала и увидела, как мужики дерутся. Вот здесь – вдоль дороги, - говорит продавщица Светлана. – Сразу полицию вызвала. Оказалось, как в воду глядела, потому что все только начиналось.

После драки обиженный и разгоряченный Сергей пошел домой, строго сказал жене, мол, сиди дома, я сейчас приду, а сам незаметно прихватил с собой парочку гранат – трофей из зоны АТО, где служил во время первой волны мобилизации.

Увидев принарядившегося в камуфляж Сергея, разгуливающего по улице с гранатой, в полицию позвонили и соседи. Вслед за патрульными съехались взрывотехники, следственно-оперативная группа, спецподразделение "Сокол" и "скорая". На улицу выбежала и перепуганная жена.

Мужчина стал кричать, чтобы к нему не подходили, грозился подорвать себя и свою жену. Пока с бывшим бойцом велись переговоры, улицу с обеих сторон перекрыли, а людей попросили зайти в свои дома и не высовываться.

Увы, двухчасовые уговоры не подействовали, и Сергей выдернул чеку гранаты Ф-1. От взрыва в доме вылетели практически все окна, а старенький "ВАЗ" подрывника превратился в груду обгоревшего покореженного металла. Сам он чудом остался жив. Отделался контузией и черепно-мозговой травмой. Кстати, вторую гранату он выбросил во двор соседа, она, к счастью, не взорвалась.

"КП" в Украине" удалось застать одетую во все черное жену Сергея, Лолиту, которая плакала у соседки на плече. За двором по-прежнему стояли полицейские машины, а в доме работали следователи.

- Пока я была рядом, он не решался взорвать гранату, - рассказала Лолита. – Как только полицейские меня отвели подальше, раздался взрыв. В тот момент я подумала, что потеряла мужа. Настолько страшно все это было! Пребывание в зоне АТО, видимо, наложило свой отпечаток. Он ведь не пьяный был. Ну, выпил бутылку водки на троих с друзьями за обедом.

Соседи, кстати, о Сергее отзываются хорошо. Дескать, и сына-красавца воспитал, и добрый, и хозяйственный.

- Он нормальный адекватный человек, - говорит сосед Андрей. - Никаких срывов эмоциональных я не наблюдал.

Ни родные, ни тем более соседи о том, что Сергей дома прячет гранаты, не догадывались. Все дружно сходятся в мысли, что дало о себе знать военное прошлое мужчины.

- Мальчик он хороший, работящий. Вот, к зиме готовился, мастерил дровницу, навес делал, завез песок и щебень, - вздыхает пенсионерка Нина Филипповна. - Я его с детства знаю, он никогда агрессивным не был. Вырастил хорошего сына, который тоже в АТО был.

Сейчас подрывник на стационарном лечении под присмотром врачей. Мужчина ранее не судим, но, оказывается, в 2008 и 2010 году попадал в поле зрения правоохранителей за мелкие административные нарушения.

Свои действия Сергей объяснил тем, что испугался полицейских, а подорвать себя хотел, чтобы не попасть за решетку. За незаконное обращение с боеприпасами ему грозит от 3 до 7 лет тюрьмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Турции прогремел мощный взрыв

В городе Ван на востоке Турции прогремел мощный взрыв.

В двухстах метрах от здания администрации провинции неизвестные заминировали автомобиль, а потом взорвали его.

Также отмечено, что недалеко от эпицентра взрыва расположено здание местного отделения правящей Партии справедливости и развития.

В результате происшествия пострадали расположенные рядом дома, у них выбиты стекла.  48 человек получили ранения разной степени тяжести. 

Новости по теме: Новости Днепра Взрыв