Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жители Лощиновки: "Пока здесь тихо. Как жить дальше, решаем на сходах"

Жители Лощиновки:
Фото: Село Лощиновка Одесской области в конце августа прогремело на всю Европу - местные жители устроили цыганские погромы. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Село Лощиновка Одесской области в конце августа прогремело на всю Европу - местные жители устроили цыганские погромы. Поводом стало убийство девятилетней девочки - в преступлении обвиняли цыгана. Населенный пункт примерно в десяти километрах от Измаила заселен большей частью болгарами, поэтому конфликт быстро приобрел межнациональный оттенок. 

У ромов в селе было около десятка домов, в каждом - 10-15 человек, почти все они сбежали перед началом погромов из Лощиновки. По итогам 7-8 строений и имущество в них пострадали, а вот три дома никто не тронул. Чтобы понять, что произошло в Лощиновке и как там живут сейчас, надо представить себе типичное украинское село с населением около тысячи человек.

Фото
Фото
30 Августа 201614:15

Из соседнего села ромов выгнали еще год назад

До трассы на Измаил 5-6 километров, маршрутка по расписанию в село ходит из Измаила несколько раз в день. На главной улице - Дом культуры, там же проходят и собрания жителей села - сходы, как они называются. Чуть дальше по улице - бар. Это местный центр жизни. Небольшое помещение со стоящими внутри стульями и столами, ленивые мухи. Снаружи у входа - еще с пяток стульев. Это место встреч населения Лощиновки - там обсуждают сплетни и новости. Полицейского участка в селе нет. Зато есть один участковый то ли на три, то ли на шесть окрестных сел. 3G в селе ловится только на окраинах, да и голосовая связь не у всех операторов в селе хорошо работает. 

Сейчас здесь тихо, раз в пару дней проходят сходы. На днях приезжал губернатор Одесской области Михаил Саакашвили и пообещал, что в селе будет свой участковый и ему выдадут машину. Он также пожаловался на работу местной полиции: "Пока не приехали из Одессы, на месте ничего не раскрывалось - тут вопрос об ответственности местных сотрудников, измаильских".

 "Тут были наркотические притоны, тут полным ходом шла наркоторговля. Да и по всему Измаильскому району. Так что проблема не меж­этническая, а связанная с произволом этих преступных кланов", - заявил губернатор. 

С первого взгляда сегодня ничего не напоминает о страстях, совсем недавно бушевавших в селе.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Местное население тем временем ждет реформ. Пока что в Лощиновке дежурят присланные наряды полиции и представители гражданского корпуса "Азов". Днем это две машины силовиков, ночью - одна. "Азовцев" около десятка человек, они работой правоохранителей недовольны. Говорят, что полицейские могут и спать в машине, а как-то патруль вообще уехал из села - никто его на улицах не видел.

 Глава облсовета Анатолий Урбанский пообещал выделить деньги на отряд местной само­обороны. Однако, по словам активиста ГК "Азов" Михаила Звоника, дежурящего в селе, пока никаких подвижек в этом вопросе нет - местные жители и "азовцы" сами скидываются на бензин для машины на патрулирование села и окрестностей. 

 Местные жители говорят, что временами приходят угрозы от цыган, однако никаких активных действий те не предпринимают - когда страсти остыли, забрали свои вещи из домов и опять ушли. По словам жителей Лощиновки, из соседнего села Каланчак цыган прогнали в прошлом году. Каланчацкий глава сельсовета даже бульдозер выделил, чтобы разрушить их дом. Что поделать, Бессарабия местами - "Дикий Запад". 

"Явно не цыганские бароны здесь жили"

Главная улица села - Измаильская, явно бывшая Ленина. На ней и находилось большинство, если не все разрушенные дома цыган. Все они, кроме трех семей, приехали в населенный пункт несколько лет назад, и конфликты в поселке начали возникать сразу же - ромов традиционно обвиняют в наркоторговле, воровстве, грабежах и так далее.

Один из местных, сидя на стульчике у бара, ругается: "Видел дом разрушенный  рядом? Так там лаборатория была! Ковер повесили - и все за раствором ходят! Что за раствор, почем и кто покупал? Не знаю я - не колюсь. Но наркотиками они торговали". 

Правда, после погрома в погоревшем доме не видно следов лаборатории: ни разбитого стекла, ни складов шприцов. На следующий день после погрома у входа в дом в конуре подвывает собака - хозяева, спасаясь от погрома, забыли о ней. 

 Один из домов ромов разрушили серьезно - каким-то образом выломали кусок стены. К слову, дома эти небогатые - явно не цыганские бароны там жили. А вот три дома не тронули - там уже давно живут цыгане, и претензий к ним нет. Вроде как и говорят все о межнациональном конфликте, но при этом - "все сложно".

 Один из местных, не пожелавший представляться, рассказывает: "Да тихо тут, действительно. Ну вначале цыгане угрозы передавали, сейчас потише уже. Они же в Измаиле и в нашем районе неприкосновенные - могут творить что хотят и от полиции откупаются, барон все вопросы решал. А тут уже Саакашвили вмешался, областной полиции сказали "фас", тяжело будет вопросы решать - ну пока что. Дальше будет видно. Пока сходы устраиваем временами, обсуждаем, что дальше, как жить".

Новости по теме: Бунт против цыган