Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СБУ предоставила ООН доступ в "тайные тюрьмы"

СБУ предоставила ООН доступ в
Фото: Фото: ssu.gov.ua

В Службе безопасности заявили, что пустили делегацию подкомитета ООН по предупреждению пыток во все помещения, которые требовалось показать. Ранее в СМИ такие помещения окрестили"тайными тюрьмами". Об этом сообщила пресс-служба СБУ 9 сентября. 

Инспекторы ООН смогли попасть во все помещения СБУ в разных регионах страны. При этом они смогли ознакомится с документами лиц, которые содержаться под стражей. Такой шаг был сделан после скандала с "тайными тюрьмами СБУ", в которых якобы пытали и незаконно удерживали людей. 

- Глава Делегации ООН господин Малкольм Эванс отметил существенный прогресс, который состоялся в Украине с момента предыдущего визита делегации в мае. Особенно он остановился на высоком уровне взаимодействия со Службой безопасности Украины, - сказано в сообщении.

Делегации передали также списки украинцев, которые удерживаются в плену "ДНР" и "ЛНР". 

- Также были переданы показания освобожденных людей, которые подвергались пыткам и насильно удерживались на временно неподконтрольной Украины территории, - сказано в сообщении. 

ООН ранее представила скандальный отчет о пытках по обе стороны конфликта в Донбассе. Тогда в СБУ заявили, что никаких секретных тюрем для пыток в Донбассе нет, а Служба безопасности работает исключительно в рамках законодательства. 

КСТАТИ

Из "тайных тюрем" СБУ 13 человек

Людей освободили сразу после публикации скандального доклада о пытках в "тайных тюрьмах" СБУ.  6 человек получили свободу 25 июля, 7 человек, в том числе одна женщина – 2 августа. 

Новости по теме: СБУ ООН