Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мукачево воспитанников детдома заставляют бесплатно работать и отбирают пенсии

В Мукачево воспитанников детдома заставляют бесплатно работать и отбирают пенсии
Фото: Пока одни детдомовцы собирали фрукты в селах…Фото: ombudsman.gov.ua

Обычный рабочий визит в Мукачевский детский дом-интернат обернулся шоком для проверяющих. Поначалу все выглядело хорошо и руководство детдома заслуживало только на похвалу: и качественное питание воспитанникам обеспечивают, и материально-технические условия куда лучше, чем в других подобных учреждениях. Но потом оказалось, что досуг подопечных превращен в ад – все свободное время они проводили в тяжелой работе в поле, на огородах, в коровниках и на сенокосе.

Трудотерапия практикуется в детских домах, но сколько кто будет, а главное – может, работать, строго прописывается в карточках. И это время никак не может составлять полный, а то и больше, рабочий день. В Мукачево детдомовцы вкалывали по 8-10 часов, при том одному из полевых рабочих физические нагрузки вообще были противопоказаны.

-  Выяснилось, что некоторые из них начинают свой день в шесть утра в коровнике – доят коров и ухаживают за ними, на других – огороды и поля, третьи выезжают в села Мукачевского района на сбор фруктов, обработку сена, посадку картофеля и тому подобное, - отметили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. – С ними же работают и сотрудники младшего медицинского персонала. Реабилитацией воспитанников в детдоме не занимались, трудовая реабилитация сводилась к их работе в подсобном хозяйстве.

…другие работали в поле… Фото: ombudsman.gov.ua

Кроме того, по словам сотрудников пресс-службы, в детдоме лишали воспитанников их же пенсий – немного денег (50-100 гривен) им выдавали только на день рождения. А все оставшиеся средства шли на нужды учреждения – ремонты, постельное белье, лекарства. При том писать заявления-просьбы на их покупку заставляли самих детдомовцев.

Также во время проверки обнаружилось, что в туалетах нет дверей, на этаже со спальными комнатами нет питьевой воды, туалетную бумагу выдают в количестве один рулон на всю группу на месяц. На складе – недостачи. А в подсобном здании живут четверо бывших воспитанников детдома.

- Также не хватает тумбочек у кроватей, хотя раньше их не было вообще, в спальных темно, телефоны у воспитанников отбирают, - отмечают в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. – Распорядка дня также нет, поэтому проверить, чем сейчас должны были заниматься воспитанники, нельзя. К тому же, все они напуганы и боятся наказаний – настолько, что даже отказывались рассказывать о происходящем проверяющим.

Воспитанников заставляли бесплатно работать на хозяйстве по 8-10 часов в сутки. Фото: ombudsman.gov.ua

Вскоре информацию об ударных буднях в мукачевском детдоме передадут в Министерство соцполитики, Генеральную прокуратуру и Закарпатскую облгосадминистрацию.

Подопечных заставлять писать заявления с просьбой выдать их собственные деньги на лекарства или ремонт. Фото: ombudsman.gov.ua

 

В Мукачевском детдоме обнаружили много грубых нарушений. Фото: ombudsman.gov.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пенсионерка помогла полиции раскрыть аферу на миллион

В киевском медицинском центре 71-летняя жительница села Залужжя Тернопольской области Анна Фесенко лечилась уже полтора года. Выписанные столичными медиками аппараты помогли - поставили Анну Ивановну на ноги. А как-то весенним днем раздался звонок от незнакомца с предложением вернуть ей деньги за некачественные аппараты, проданные якобы по завышенной цене фирмой-дистрибьютором при медицинском центре. Когда аферисты озвучили сумму, которую могла получить пенсионерка, старушка задумалась - речь шла о 90 тысяч гривен. 

Фото: ombudsman.gov.ua

Пока одни детдомовцы собирали фрукты в селах…

…другие работали в поле…

… или доили коров.

Воспитанников заставляли бесплатно работать на хозяйстве по 8-10 часов в сутки.

Подопечных заставлять писать заявления с просьбой выдать их собственные деньги на лекарства или ремонт.

В Мукачевском детдоме обнаружили много грубых нарушений.

Новости по теме: Мукачево Закарпатье