Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Матерей Беслана приговорили к общественным работам из-за акции в день годовщины теракта

Матерей Беслана приговорили к общественным работам из-за акции в день годовщины теракта
Фото: Матери погибших во время теракта в Беслане. Фото: Елена Костюченко/Facebook

Женщины, которые 1 сентября вышли на акцию в день годовщины теракта в школе №1 в Беслане (Северная Осетия), приговорили к общественным работам. Также им придется заплатить штраф. Такое решение вынес суд ночью 2 сентября, пишет "Новая газета".

Трем женщинам — Светлане Маргиевой, Элле Кесаевой и Эмилии Бзаровой — назначены общественные работы по 20 часов (поскольку они не могут заплатить штраф). Фатиме Цириховой, не участвовавшей в акции, но в момент задержания находившейся рядом с Эммой Бетрозовой, также назначены общественные работы — за то, что "находилась в группе женщин" и "допускала высказывания".

Дела рассматривались до 3 часов ночи. Фото: novayagazeta.ru

Эмме Бетрозовой и Жанне Цириховой назначили штраф по 20 тысяч рублей — они не догадались попросить альтернативного наказания.  Включая время нахождения в ОВД и в суде, женщины провели в неволе 14,5 часов.  Они рассчитывают оспорить решение суда, и отправятся на освидетельствование: как ранее сообщала "Новая газета", многие получили травмы при задержании.

Утром в четверг, 1 сентября, пять женщин, потерявших в теракте своих близких, организовали акцию с футболками, на которых были обвинения в адрес президента. Также правоохранители задержали журналистов "Новой газеты " и сайта "Такие дела". Люди в штатском, пытались отнять камеру у одного из корреспондентов. Они  требовали прекратить съемку.Спустя два часа журналистов освободили.

СПРАВКА

1 сентября 2004 года в школе № 1 города Беслана террористы, во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, взяли в заложники учеников, сотрудников и гостей праздника. В результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей.

 

Новости по теме: теракт акция Штрафы