Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Свидетель преступления четыре часа плыл по лиману

Свидетель преступления четыре часа плыл по лиману
Фото: Роману Русеву не раз угрожали. Фото: Фейсбук

В национальном природном парке "Тузловские лиманы" под Одессой давно промышляют браконьеры. К примеру, на прошлой неделе в заповеднике убили краснокнижных луговых тиркушек. Пытаясь обуздать "черных" охотников, директор парка Иван Русев использует все доступные средства. Помогает добиваться справедливости отцу и 29-летний Роман. Вместе им удалось разоблачить множество браконьеров. А в ответ, по словам Русевых, оба получают систематические угрозы от высокопоставленных нарушителей, требующих оставить их в покое. Недавно от угроз "черные" охотники перешли к делу.

- Мне позвонил сын, сообщив, что трое отморозков, в числе которых - зять одного из бывших губернаторов Одесской области, расстреляли его лодку, - заявил Иван. - А его друга люди с ружьями забрали и увезли в неизвестном направлении. 

Роман вспоминает, как за десять дней до происшествия написал заявление в полицию: определенные товарищи уже в который раз охотились без лицензии. Вскоре после этого граждане, фамилии которых были указаны в заявлении, дали о себе знать. Именно они, по мнению Русева-младшего, расстреляли лодку и чуть не утопили его друга Сергея.

- Когда я приехал на место, то увидел, как по течению плыла моя лодка. Она была изрешечена и перевернута, - рассказал нам Роман. - Сережу мы с оперативной группой искали четыре часа.

В тот день Сергей на лодке перевозил на другой берег рыбаков. Когда в одиночку возвращался обратно, к нему подплыли охотники на катере. Заставили парня пересесть к ним на катер, развернулись и взяли курс в сторону Днестра. А затем под дулом ружья вытолкнули из катера прямо посредине лимана. 

- К счастью, Сережа смог догрести до мелководья, где его подобрали рыбаки, - говорит Роман. - Оказавшись на берегу, он сразу же набрал меня, а я позвонил в полицию. С моим другом все в порядке, разве что он изранил ноги в кровь, пробираясь сквозь камышовые заросли. 

КСТАТИ

В исковом заявлении Романа, направленном против браконьеров, Сергей проходит как свидетель. Видимо, потому он подпал под раздачу разъяренных охотников. Сейчас он напуган и пока не решил, подавать ли заявление в связи с этим инцидентом. В то же время в полиции пока не открыли уголовного производства по факту похищения и попытки покушения на убийство. Следователи пытаются выйти на связь со всеми лицами, замешанными в деле. Пока уголовное дело открыли только по факту расстрела лодки - "за повреждение чужого имущества".