Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как не допустить второй Чернобыль в атомном хозяйстве

Как не допустить второй Чернобыль в атомном хозяйстве

Частые сообщения о неполадках на атомных электростанциях настораживают. Помните "веерные отключения" позапрошлой зимой? Тогда это объяснили выходом из строя энергоблока на Запорожской АЭС. Аварийная ситуация произошла там же и в марте этого года, и пару недель назад. Ядерщики предостерегают: ситуация с атомной энергетикой в нашей стране так запущена, что "рвануть" может где угодно и в любой момент. Последствия будут катастрофическими для нас и для Европы.

Металл не той марки

На одной из украинских АЭС рассказали, как пришлось останавливать реактор в 2015 году.  В системе износилась деталь. Вместо покупки новой ее вытачивали чуть ли не на коленках. Металл использовали не той марки, при нагревании он расширился, спровоцировав выброс пара. 

- Запорожский реактор в несколько раз больше, чем на ЧАЭС, расположен на реке Днепр. Если будет взрыв, ударная волна может разрушить Днепрогэс. А это значит, что тонны радиоактивной воды затапливают прибрежные области и несутся в Черное море, - говорит о масштабах возможной катастрофы Михаил Уманец, практик мирового уровня. 

Уманец вместе с коллегой Анатолием Черновым, а также народными депутатами Андреем Деркачом и Андреем Артеменко обратились с письмом к гендиректору МАГАТЭ, чтобы  рассказать о том, что может ожидать Украину, если не прекратится саботаж со стороны "Энергоатома". 

Истекает срок эксплуатации семи реакторов 

По данным инициативной группы разработчиков Программы реформирования атомно-промышленного комплекса, на сегодня в Украине существуют 15 действующих ядерных энергоблоков. В 2016 году статистика их поломок возросла в разы:

  • 7 нарушений, квалифицированных по шкале INES.
  • 14 плановых отключений от сети.
  • 23 марта на Южно-Украинской АЭС произошло полное отключение всех работающих блоков.
  • 30 мая на Запорожской АЭС из шести энергоблоков в работе остались только два.

Все это объясняется тем, что истекает проектный срок эксплуатации большей части реакторов. Продлили их только на четырех энергоблоках: №1 и №2 Ровенской АЭС - на 20 лет, на двух энергоблоках Южно-Украинской АЭС - на 10 лет. "Для сохранения уровня генерации электричества в ближайшие 4 года необходимо выполнить такую работу еще на 7 энергоблоках, провести ремонт и заменить комплектующие. Стоимость продления для одного блока в среднем составляет $300 миллионов. Невыполнение программы приведет к потере 7 ГВт установленной мощности в 2020 году, а в 2030-м атомная энергетика Украины прекратит существование", говорится в письме к МАГАТЭ.

Вот только средства на выполнение программы не заложены ни в бюджет страны, ни в бюджет 

НАЭК "Энергоатом". Не включены затраты на продление сроков эксплуатации и в тариф на электроэнергию АЭС. Так, энергию "Энерго­атом" продает по нищенскому тарифу 38,46 грн. за 1 кВт/час, это ниже, чем электричество, добываемое на ТЭС и ГЭС, более чем в два раза. Но даже при этом неадекватном тарифе долг энергорынка перед "Энергоатомом" составляет около  11 миллиардов гривен.

При этом, как отмечают специалисты, себестоимость атомного электричества руководством "Энерго­атома" искусственно завышается. Анализируя тендеры, портал "Антикор" пишет: "Цинизм формирования цены на комплектующие, которые нам продают российские посредники, просто поражает. Например, кресло 78-012-133 у производителя АСД-5600 стоит 75$/шт. "Энергоатом" собирается его закупать по 463,3$/шт".

Схема стара, как мир, как оборудование на энергоблоках. 

Отвечать некому

Кроме того, необходимо начинать строительство новых станций, ведь продлить сроки эксплуатации больше чем на 15 лет не удастся. Хотя руководство "Энергоатома" с уверенностью дает энергоблокам, которые уже простояли по 30 лет, и 50, и 100 лет гарантии. Однако открыть или закрыть станцию законным путем некому - почти два года в Украине нет главного госинспектора по ядерной и радиационной безопасности. То есть никто не несет персональной ответственности за текущую безопасность. Разрешать либо запрещать пуск энергоблоков после ремонтов и остановок тоже некому, все держится на чистых условностях. 

В рамках проекта Обновленной энергетической стратегии, принятой в 2013 году, Украине предложили поставку реакторов САNDU из Канады. Они не требуют использования обогащенного урана, потребляют природный и вполовину меньше, то есть дают экономию и снижают риски. 

Но предложения канадцев даже не включили в проект. 

Что происходит с отходами

Очень остро стоит проблема обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ). 

- До настоящего времени ОЯТ выводится в Красноярск (РФ), - говорит народный депутат Андрей Артеменко. - Там его должны перерабатывать и возвращать нам ценный уран-плутониевый оксид. Но в России до сих пор не построены хранилища, отходы пропадают или же их используют  для изготовления ядерного оружия. 

Денег этот процесс требует колоссальных. На протяжении 1995-2015 гг. в РФ авансом перечислено $1,1757 млрд. Но даже если бы ценные отходы возвращали, у нас их негде хранить. Поэтому необходимо немедленно организовать строительство пристанционных хранилищ для ОЯТ.

Мини-хранилище есть на Запорожской АЭС и на других станциях. Но там, вопреки правилам, зачастую хранятся высокоактивные отходы, и есть опасность утечки. 

Программа строительства хранилищ рассчитана до 2055 года, затраты на ее реализацию составляют $6,507 млрд. Только на период с 2016-го до 2020-го потребуется $0,737 млрд.

Выход есть, осталось достучаться

Единственным объяснением такой халатности может быть намерение олигархов довести атомные станции до банкротства, чтобы потом скупить за копейки, уверены в инициативной группе. Тем временем отказываться от атома Украине нельзя, ведь это единственный путь к энергетической независимости страны. Прошло время митингов сторонников закрытия АЭС. Сейчас наши энергоблоки дают общую мощность 13, 835 гигаватт. За последние три года (2013-2015 гг.) выработка электроэнергии на АЭС выросла от общей выработки - с 43% до 55,7%. 

Инициативная группа обратилась в Международное агентство по атомной энергетике, чтобы привлечь внимание к состоянию дел. Однако дать ответ уполномочили представителя МАГАТЭ в Украине. Как несложно догадаться, пришла обыкновенная отписка: "Оценка ядерной безопасности - это национальная ответственность. МАГАТЭ лишь помогает своим государствам-членам выполнить эти обязательства, разрабатывая нормы безопасности, которые государства-члены могут принимать за основу для разработки собственных правил".

Теперь инициативная группа готовит письмо к президенту Украины. Подписать его собираются около двух десятков ученых с мировыми именами, которые знают, как работают атомные комплексы изнутри и могут предложить свой путь развития атомной энергетики. Такая Программа уже разработана и готова к внедрению. Нужно лишь принять ее на законодательном уровне. 

ЦИФРА ДНЯ

Общая задолженность НАЭК "Энергоатом" составляет 44,8 миллиарда грн., большая часть - долги иностранным (кредиты) и частным фирмам. Счета НАЭК "Энергоатом" арестованы, работа парализована, под угрозой срыва подготовка АЭС к зиме. 

ЛИЧНОСТИ

Специалисты, привлеченные к разработке и реализации программы

  • Михаил Уманец - специ­алист-эксплуатант. Принял Чернобыльскую АЭС после аварии, предотвратив расползание катастрофы. Бывший замминистра энергетики Украины.
  • Анатолий Чернов - специалист по вопросам научного обеспечения деятельности атомной энергетики, медиатор переговоров с производителями реакторов.
  • Анатолий Баталов - создатель "Бурштынского энергоострова", один из бывших высших руководителей объединенной энергосистемы Украины. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Власть не понимает, что происходит? 

На пресс-конференции 19 августа Михаил Уманец подчеркнул:

- Если мы ничего не сделаем, то МАГАТЭ к нам само придет - из-за того, что Украина не может обеспечить безопасность АЭС. 

Специалист по вопросам научного обеспечения атомной энергетики Анатолий Чернов сообщил, что все государственные программы являются тупиковыми и перечат законам. 

- Реально работает только программа 1996 года. Остальные разработанные Кабмином документы являются стратегиями, поскольку утверждать программы функционирования атомной отрасли имеет право только Рада, - отметил Анатолий Чернов.

Эксперты предлагают создать новое предприятие "Укратом", которое объединит все АЭС. А также назначить на  должность инспектора по ядерной и радиационной безопасности квалифицированного специалиста, который не станет играть в политические игры. Деньги на потенциальное развитие атомной сферы надо закладывать в тариф за электроэнергию, который на сегодня даже не окупает ее себестоимость.

Отвечая на вопрос журналистов, кто может возглавить отрасль, Михаил Уманец ответил: 

- Атомная энергетика в кризисе второй раз. Первый был в начале девяностых годов: в системе не было оборотных средств. Ситуация сегодня такая же, отличается только тем, что тогда у нас был запас по времени. Проблемы на шее не висели: продления сроков, замена блоков и т.д. Это первое. Второе, Украина за отправленные ядерные боеголовки получила ядерное топливо с учетом того, что после СССР на каждой станции оставался почти двухлетний запас топлива.  И тем не менее оборотные средства были крайне нужны, чтобы атомная энергетика выжила. Сегодня та же самая ситуация. Я вам скажу так: мы шли по многим путям, чтобы получить эти деньги в системе. И только один человек эти средства более-менее дал. Это - Станислав Дяминов. Возможно, у кого-то есть другие предложения - пусть озвучит. Но я знаю только это.

Новости по теме: Чернобыль Запорожская АЭС