Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Львовским коммунальщикам грозит 10 лет тюрьмы из-за обвала на Грибовичской свалке

Львовским коммунальщикам грозит 10 лет тюрьмы из-за обвала на Грибовичской свалке
Фото: В гибели трех спасателей на свалке в Грибовичах прокуратура Львовщины обвинила коммунальщиков. Фото: Ольга Кухарук

Более двух месяцев назад на Грибовичском полигоне твердых бытовых отходов погибли три спасателя, четвертого, эколога, до сих пор не нашли. За это время в ходе расследования сотрудники прокуратуры Львовщины опросили более 600 свидетелей. Пока прокуроры искали виновных, львовяне обвинили в трагедии мэра Львова Андрея Садового. И даже требовали его отставки. Но Садовый и ныне на посту градоначальника, а по результатам досудебного расследования прокуратурой под подозрение попали трое чиновников коммунального предприятия "Збыранка", ответственного за Грибовичскую свалку.

В понедельник, 15 августа, прокуратура области обратилась в суд с ходатайством об их аресте.

- Досудебным расследованием установлено, что должностными лицами ЛКП "Збыранка" были нарушены Правила эксплуатации полигонов, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Львовской области. – Эксплуатация свалки проходила без утвержденного проекта, не применялись инженерные меры для обеспечения устойчивости полигона.

Из-за таких нарушений откос полигона был неустойчив, что стало причиной гибели людей под обвалом мусора.

Пока что досудебное расследование продолжается. Трем чиновникам коммунального предприятия за совершение уголовных преступлений по ст.236, ч.2 ст.367 УК Украины, грозит до 10 лет тюрьмы.

КАК ЭТО БЫЛО

28 мая загорелся мусор на одном из участков Грибовичской свалки. Отходы на полигоне тлели аж до следующего дня, пока тревогу не забили жители близлежащих сел. Тогда на место происшествия выехали 7 пожарных автомобилей. В течении суток спасатели тушили огонь, работу осложняло то, что мусор горел не только на поверхности, но и тлел на глубине.  А когда работу завершили, случился обвал. Лавина мусора накрыла трех спасателей и, предположительно, сотрудника коммунального предприятия. Тела троих сотрудников ГСЧС – Юрия Рудого, Андрея Вненкевича и Богдана Янко нашли на следующий день. В течении двух месяцев спасатели пересыпали мусор на свалке, искали тело еще одной возможной жертвы, львовского эколога Александра Бутина, но безрезультатно. А после "мусорной" трагедии Грибовичскую свалку официально закрыли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Львовский мусор собираются превращать в "камень", а Грибовичскую свалку засадят цветами

После закрытия Грибовичского полигона бытовых отходов оказалось, что львовянам попросту некуда девать отходы. А ведь Львов в сутки производит около 500 тонн мусора. И ни один полигон в области не может полностью принять такое количество хлама.