Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве проверят "пьяный дебош" полицейского чиновника Малько

В Киеве проверят
Фото: Малько во время задержания. Фото: соцсети

Столичное руководство главного управления Нацполиции начало проверку инцидента, в котором "героем" стал начальника сектора отдела уголовного розыска Подольского управления полиции Вячеслав Малько. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской полиции 12 августа. 

- В рамках проверки сотрудники инспекции по личному составу также учтут изложенную волонтером Романом Синицыным в блоге на "Украинской правде" информацию, в частности о ненадлежащем реагировании сотрудников полиции на возможное совершение уголовного преступления или непрофессиональное выполнение служебных обязанностей. В результате будет дана ​​принципиальная оценка участникам этого инцидента, в том числе и рассмотрим вопрос о дальнейшем прохождении службы гражданином М. (Малько-Авт). После завершения проверки материалы служебного расследования будут направлены в органы прокуратуры, - сообщил начальник главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко.

При этом о подозрительном люксовом внедорожнике полицейского Крищенко ни упомянул. 

КАК ЭТО БЫЛО

Дело было в теплой июньской ночью. Патрульные полицейские остановили подозрительный "Рендж Ровер". За рулем оказался водитель с виду в крепкой "алкогольной кондиции". Патрульные сразу узнали Малько который руководит полицейским подведомством по розыску краденных автомобилей. Но он заявил, что безработный и мол "ребята, отвалите". После словесных прений полицейский начальник начал вести себя вызывающе, и патрульные, не без борьбы, его скрутили в наручники. Перед этим они выслушали "трехэтажные маты" и угрозы в свой адрес. Его отвезли в участок, права отобрали. а машину отправили на штрафплощадку. Малько отказался проходить обследование на алкотестере.

Собственно видео инцидента скажет больше (осторожно, присутствует много нецензурных выражений!). 

Спустя почти два месяца об этом случае почти все забыли. Полицейского отпустили на следующий же день, через день вернули права, а на третий - и его люксовый внедорожник "Рендж Ровер". На этом история и закончилась бы не одно но. 

11 августа волонтер Роман Синицын опубликовал свой блог на "Украинской Правде". Он подробно описал как сам процесс задержания, так и о том, что Малько не понес какого-либо наказания. Вообще никакого. Также он подробно остановился на нескромном "Рендж Ровере" полицейского, который был на донецких номерах и ранее числился как "изъятый для принудительной транспортировки". 

Акт об изъятии авто, на котором после его составления и перемещался Малько. Фото: pravda.com.ua

- Свидетельство о регистрации Автомобиля Range Rover вызывает у "копов" подозрение, поскольку содержит признаки подделки. Поэтому была вызвана следственно-оперативная группа, автомобиль эвакуирован на штраф-площадку, а эксперт по СОГ изъял свидетельство. Начальник сектора угона автотранспорта (Малько) ездит пьяный на "левой" донецкой машине с поддельными документами. Как вам? Несколько лет назад это авто уже задерживали и доставляли на штрафплощадку ГАИ Подольского района. Тогда также изымался техпаспорт и его приобщили к производству как вещественное доказательство. Он должен храниться с материалами, поскольку был признан поддельным. Range Rover тоже арестован и должен был бы быть на штраф-площадке. Реального владельца машины нам найти так и не удалось, она зарегистрирована в Донецке. Неизвестно, существует ли реальный владелец в природе, машина вполне может быть ворованным в Украине или заграницей, а номера узлов и агрегатов "перебитыми", - написал Синицын. 

Автомобиль Малько на донецких номерах. Фото: pravda.com.ua

В полиции, впрочем, опровергли лишь слова Синицына о том, что Малько повысили до замначальника Подольского райуправления. 

- На данный момент установлено, что гражданин М. (Малько - Авт.) не назначался на должность заместителя начальника управления полиции, а с 5 мая 2016 года занимает должность начальника сектора отдела уголовного розыска Подольского управления полиции,  - внесли поправку в пресс-службе.

Главный полицейский Крищенко подчеркнул, что 5 августа суд не признал ничего противозаконного в действиях Малько, и на том внутренняя проверка была закончена. 

- Есть и обратная сторона медали. Мы проводим проверку теперь по факту этического поведения сотрудника полиции, его соответствие кодексу поведения. Могу сказать, что я дам принципиальную оценку происходящего, - подчеркнул Крищенко. 

 

К слову, судья, которая не увидела в действиях Малько состава правонарушения - Юлия Зарицкая. Волонтер Синицын включил ее в свой список "обвинения" по этому делу. 

- Я прошу считать изложенную ниже информацию сообщением о преступлении. Вернее целый ряд преступлений. Совершенных:

Ищенко Владиславом Николаевичем – назначил на должность своего зама Вячеслава Малька. Покрывал преступную деятельность Малька. Ищенко, кстати, родственник бывшего руководителя полиции Киева Терещука. Был начальником ГАИ в Луцке во время Майдана. Местные активисты утверждают, что Ищенко причастен к преследованию местных майдановцев. Прошел отбор в патрульную полицию, служил там недолго - очень быстро стал начальником Подольского Отдела Полиции.

Малько Вячеслав Владимирович, начальник уголовного розыска Подольского района , заместитель начальника райотдела. Собственно главный герой публикации.

Следователь и эксперт Следственно-оперативной группы, которые выезжали на место задержания Малько и изымали свидетельство – регистрация события в ЕРДР.

Судья Подольского районного суда Зарицкая Юлия Леонтьевна, - закончил свой блог Синицын.

Новости по теме: Киев полиция