Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Афганистане похитили двух иностранных профессоров

В Афганистане похитили двух иностранных профессоров
Фото: Американский университ в Афганистане. Фото: wikipedia.org

В афганской столице Кабуле  похитили профессоров из Австралии и США. Начальник полиции Кабула Абдель Рахман Рахими подтвердил факт похищения двух человек американский телеканал ABC News.

Оба ученных преподавала  в Американском университете в Афганистане и пропали, когда возвращались к себе в гостиницу. Преподавателей схватили вооруженные люди и увезли в неизвестном направлении.По словам свидетелей, похитители были одеты в форму вооруженных сил Афганистана, сообщил журналист Билал Сарвар.

В Министерстве иностранных дел Австралии сообщили, что занимаются выяснением ситуации. 

- Мы и в дальнейшем советуем гражданам Австралии не ехать в Афганистан из-за чрезвычайно опасной ситуации в стране, - говорится в заявлении ведомства.

В Госдепартаменте США подтвердили информацию о похищении своего гражданина, однако от дальнейших комментариев отказались.

Местной полиции пока не удается установить, кто и зачем похитил иностранных граждан, а также где они могут находиться сейчас.

Под подозрением у спецслужб – боевики двух радикальных группировок. Значительную часть территории в Кабуле сейчас контролирует  радикальное движение "Талибан". Кроме того, свое влияние пытается нарастить организация "Исламское государство".

Новости по теме: Похищение Афганистан