Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пес бросился на мужчину и начал рвать его зубами!

Пес бросился на мужчину и начал рвать его зубами!
Фото: Фото: соцсети

Жителей улицы Костромской (недалеко от центра Ровно) в страхе держит сотня собак породы тибетский мастиф из местного профессионального питомника. Здесь живут 64 взрослых собаки и 50 щенков. Цена щенка такой породы достигает 1,5-2 тысячи гривен.

На днях один из псов набросился на 60-летнего пенсионера.

Не первое нападение

- Хозяин питомника вышел на улицу, а за ним выскочил огромный пес-мастиф, - вспоминает свидетель происшествия Роман. – Пес сразу же кинулся на прохожего, начал его рвать зубами. Крик был страшный! Мужчина пытался прикрыться руками, старался отшвырнуть пса, но у мастифа хватка мертвая. Владелец питомника едва сумел оттянуть пса от человека. У собаки вся пасть была в крови. Я, честно говоря, подумал, что пострадавшему мужчине уже нельзя помочь.

Приехавшие на место врачи скорой помощи диагностировали у пострадавшего раны от укусов на ноге, щеках, ушах, животе, руках и госпитализировали его в хирургическое отделение центральной городской больницы. Пенсионера ожидает длительное лечение, ведь укусы собак заживают очень медленно.

Кстати, это не единственный случай нападения мастифов на людей. В марте этого года псы покусали женщину, а в 2014-м набросились на маму с детьми. Местные жители писали жалобы во все инстанции, но - безрезультатно.

Пенсионера ожидает длительное лечение, ведь укусы собак заживают очень медленно. Фото: Facebook

Перекрыли трассу в знак протеста

ЧП с пенсионером стало последней каплей, и около 50 ровенчан вышли на митинг. Для начала на полчаса перекрыли одну из самых оживленных автомагистралей Ровно - улицу Данила Галицкого - с требованием закрыть питомник.

- Из-за такого опасного соседства мы живем в страхе за себя, за своих детей, - возмущаются люди. – Владелец питомника подсчитывает доходы, а мы молимся, чтобы псы не выскочили на улицу.

После митинга люди посетили заседание сессии горсовета. Местные депутаты решили одним махом разобраться со всеми питомниками бойцовских собак, которые есть в Ровно. И приняли решение запретить обустройство таких заведений для собак крупных, средних бойцовских пород, в том числе тибетских мастифов на территории города. А еще планируют обратиться во Всеукраинскую общественную организацию "Кинологический союз Украины", чтобы вовсе запретить племенное разведение этой породы на Ровенщине.

Цена щенка породы тибетский мастиф достигает несколько тысяч долларов. Фото: Facebook

ОФИЦИАЛЬНО

"Животных должны выселить за пределы города"

Правоохранители открыли уголовное производство по статье 128 (неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение) УК. За действия пса будет отвечать его хозяин – владелец питомника. К тому же в ходе досудебного расследования правоохранители выяснили, что в течение года этот человек трижды привлекался к административной ответственности за нарушение правил содержания собак.

- Владелец шести собак, которые на тот момент находились на территории хозяйства, вывез их на территорию радиозавода, - сообщил начальник ровенской полиции Василий Зелинский. - В дальнейшем будет решаться вопрос о выселении животных за пределы города, чтобы не допустить подобных инцидентов. Сейчас этот мужчина свою вину признает и уже дал показания. Обещает активно способствовать расследованию и найти компромисс с потерпевшим.

Новости по теме: Собаки