Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр бежал, а стройка идет

Мэр бежал, а стройка идет
Фото: Несмотря на криминальный скандал, в Ирпене продолжается борьба за земельный участок, отнятый у компании «Укрсоцбуд».

Из-за бездействия контролирующих и правоохранительных органов в отношении незаконной стройки в Ирпене могут пострадать люди, купившие квартиры (см. Из истории вопроса). После этих событий в городе произошло еще одно крупное криминальное происшествие. ГПУ заподозрила мэра Ирпеня Владимира Карплюка в злоупотреблениях властью, связанных с незаконным отводом земли под строительство. Какое совпадение! В доме Карплюка провели обыск, но сам он успел скрыться. По всей видимости, за границу, откуда пишет письма, называя все "заказной грязной кампанией".

Но можно ли называть "заказом" упрямые факты и документы? Взять все тот же "Укрсоцбуд" и строящийся им ЖК Grand Life, у которого отняли земельный участок и передали его OOO "Строительная фирма "Синергия". Вернут ли землю законному арендатору? И кто из властей должен вмешаться в ситуацию, если мэр города уже под следствием? За новостями "КП" в Украине" обратилась к адвокату "Укрсоцбуда" Евгению Щиглову.

- Ситуация не изменилась. Хотя решением суда строительство ЖК "Синергия-3" остановлено, оно все равно ведется. Правоохранительные и следственные органы при этом бездействуют. Никаких шагов с их стороны не сделано: ни в отношении описи имущества, ни по поводу запрета строительства, - уверяет Щиглов. - Архитектурно-строительная инспекция якобы не может провести проверку без присутствия представителя или директора "Синергии". Кроме того, в суде находится дело о незаконности аренды земли новым застройщиком, решение в котором должно в скором времени подтвердить правоту компании "Укрсоцбуд".

По словам Евгения Щиглова, незаконную стройку не смогли остановить даже судебные исполнители, перед которыми не открыли ворота строители, очевидно, убежденные в поддержке местных властей.

Ужасно, но пока идут судебные разбирательства, в строящихся "Синергией" домах полным ходом идет продажа квартир. На строительных форумах застройщик в онлайн-режиме продолжает демонстрировать темпы  строительства нового ЖК "Синергия-3". А что делать обычным людям, которые купят там жилье и лишь потом узнают, что строительство незаконно?

Учитывая, что городской голова скрывается от ГПУ, "КП" в Украине" обратилась за комментарием к вышестоящим властям, главе Киевской областной государственной администрации и экс-проректору Национального аграрного университета  Максиму Мельничуку. Если мэр "в бегах", кто-то же должен из местных руководителей вмешаться в ситуацию и остановить незаконное строительство. Кроме того, нынешний губернатор Киевской области отлично знает историю проблемы, поскольку на момент подписания Национальным аграрным университетом договора аренды земли и передачи ее в субаренду "Укрсоцбуду" Максим Мельничук занимал одну из ключевых должностей в вузе. Однако на момент выхода номера губернатор так и не ответил. Очень хотелось бы узнать его мнение по следующим вопросам:  

  1. Почему Национальный аграрный университет расторг договор аренды земли, оформленный до 2030 года?  
  2. Не оказывал ли мэр Ирпеня или его подчиненные давление на руководство университета, чтобы то расторгнуло договор? 
  3. Хотелось бы получить ваш комментарий по поводу законности действий застройщика ООО "Строительная фирма "Синергия", который продолжает строительство вопреки судебному решению о приостановке стройки, постановлениям судебного исполнителя.

Надеемся все-таки получить ответы на вопросы, которые интересуют наших читателей и жителей Ирпеня. 

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Около восьми лет назад между "Укрсоцбудом" и Национальным аграрным университетом был заключен договор о субаренде земельного участка в 5 гектаров сроком до середины декабря 2030 года. Сессия городского совета одобрила такое решение. Через пару лет в городе появился уютный и современный ЖК Grand Life с четырьмя домами, вскоре должны были начать строительство второй и третьей очереди, но из-за кризиса "Укрсоцбуду" на время пришлось заморозить стройку, но регулярно продолжая вносить арендную плату. 

Все изменилось уже в начале этого года, когда строители снова решили взяться за молотки. Сотрудники строительной компании неожиданно для себя узнали, что по решению Ирпенского городского совета договор аренды расторгли, а земля была поделена на части и передана другой строительной компании, которая строит ЖК "Синергия-3". Новый застройщик не только "оккупировал" чужую землю, но и подключился к новым коммуникациям, построенным  за счет "Укрсоцбуда". 

"Укрсоцбуду" ничего не оставалось, как подать в суд в надежде на то, что им вернут законный участок земли. Киевским окружным судом была вынесена отмена решения горсовета о передаче земли новому застройщику. После этого на участки был наложен арест, а само строительство ЖК "Синергия-3" было решено судом заморозить.

Новости по теме: Ирпень Коррупция в Украине