Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крестный ход пошел мимо Борисполя - в иконы полетели яйца

Крестный ход пошел мимо Борисполя - в иконы полетели яйца
Фото: Крестный ход свернул с намеченного пути. Фото: Фейсбук

Колона крестного хода не пошла в Борисполь, а свернула в Броварах. Об этом сообщил общественный деятель, участник "Автомайдана" Алексей Гриценко на своей странице в Фейсбуке 25 июля. 

По словам Гриценко, в иконы крестного хода якобы кто-то кинул яйца со стороны "кордона", который не пускал паломников в город. Пока подтверждения этому на фото или видео нет. 

- Марш обратился в сторону Броваров и не пошел в Борисполь. К сожалению те, кто останавливали марш, не имеют клепок в голове, потому что бросать яйца в икону - это полная глупость. Николай Коханивский, это то, чего ты хотел? - написал Алексей Гриценко. 

В Правом секторе подошли к ситуации с другой стороны, и заявили, что будут сами охранять правопорядок

- Мы до 27 июля ничего делать не будем. Мы против крестного хода, безусловно. Но 27-го мы выйдем на улицы, чтобы контролировать порядок, чтобы не было провокаций и чтобы пресечь возможные пророссийские выступления, имперские флаги или георгиевские ленточки или высказывания о федерализации Украины, - заявили спикер организации Артем Скоропадский

В то же время, в гражданский корпус "Азов" заявили, не будет препятствовать крестному ходу. 

- Местные жители не хотят пускать в Борисполь. Власть и правоохранители предлагают УПЦ МП погрузить их в автобусы и отвезти в Киев. Присутствовует губернатор Киевщины, - сообщил он.

СПРАВКА

Две колонны верующих УПЦ МП с 3 июля идут из Святогорской лавры (Донецкая область) и с 9 июля Почаевской (Тернопольская), и должны встретиться 27 июля в Киево-Печерской лавре. Часть украинского общества считает крестный ход пропагандой "русского мира". 

Маршрут крестного хода. Фото: Инфографика "КП в Украине" 

 

Новости по теме: Борисполь Киев Крестный ход