Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Когда и где похоронят Павла Шеремета

Когда и где похоронят Павла Шеремета
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Убитого журналиста Павла Шеремета похоронят в субботу, 23 июля, в Минске. Об этом сообщила "Украинская правда".

Панахида пройдет  11.00 до 14.00 в храме Всех Святых на ул. Калиновского, 121 в Минске. Похороны - на Северном кладбище в 14.30.

Храм Всех Святых  входит в многофункциональный комплекс "Дома Милосердия" ,  кроме всего прочего включающий в себя и  "Митрополичью гостиницу". Предполагается , что здесь смогут остановиться гости приехавшие попрощаться с Шереметом из-за границы. Впрочем,  большого количества иностранных гостей в Минске не ждут и  усиливать  меры безопасности  не планируют. Говорят, поводов для провокаций нет – проститься с погибшим придут близкие и друзья, никаких политических акций или митингов  не будет. Максимум что собираются сделать власти -  увеличить в районе "Дома Милосердия" количество патрулей.

После отпевания  гроб с телом  журналиста отвезут на "Северное"  кладбище Минска (один из двух открытых для захоронений  в городе  погостов) , где и предадут его земле. Похоронят погибшего рядом с могилой отца Григория Шеремета.  Друзья семьи вспоминают: отец и сын были очень близки и придерживались  общих взглядов. Не случайно, что  когда в 1998 году, после расследования Павла на границе и последующего за  этим судом, именно Григорий Шеремет выступал в качестве адвоката сына на процессе.

Церемония прощания в Киеве пройдет в пятницу, 22 июля, с 11.00 до 14.00 в "Украинском доме" (ул. Крещатик, 2).

В день смерти журналиста сотни киевлян вышли на Майдан, чтобы почтить его память.

КАК ЭТО БЫЛО

20 июля вместе с машиной взорвался известный журналист Павел Шеремет. Трагедия произошла в Киеве - на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, напротив "МакДональдса". Авто принадлежало руководителю "Украинской правды" Алене Притуле. После взрыва Шеремет был еще жив, он скончался уже после того, как его достали из авто.

Правоохранители рассматривают шесть версий убийства, включая журналистскаую деятельность, неприязненные отношения с конкретными лицами, вмешательство российских спецслужб (дестабилизация ситуации в стране) и покушение на главреда ""УП" Алену Притулу

 В ТЕМУ

Шеремет после взрыва был еще жив - очевидец

В СМИ появился видеоролик, на котором запечатлен момент, как журналиста Павла Шеремета после взрыва в центре Киева вытаскивали из поврежденного автомобиля. Мы не публикуем это видео, так как на нем фактически запечатлен момент смерти. 

Очевидцы на ролике утверждают, что ныне покойный журналист еще подавал признаки жизни спустя несколько минут после взрыва. На самих кадрах видно, как Шеремет сделал пару едва заметных движений. Также был слышен кашель, который, вероятно, издавал умирающий.

- Когда его вытащили из автомобиля он был жив. Одежда на нем горела и потому его начали тушить. Ему было больно, его ноги были перебиты. Он стонал. Он был в агонии. Я думаю, что он умер уже в "скорой", - сказал очевидец происшествия Петр Федоренко, цитирует "Укринформ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья Павла Шеремета: "Паша не искал спокойствия, все время оказывался на острие событий"

Светлана Калинкина, коллега по "Белорусской деловой газете", друг Павла:

- Павла я видела давно, но последние полтора месяца мы очень активно с ним переписывались по интернету. Его волновала судьба сайта "Белорусский партизан". Подозрений по поводу того, что его жизни что-то угрожает, я не заметила. Другое дело - атмосфера вокруг "Украинской правды", в которой он работал, была очень неспокойной, но он всегда говорил, что в Украине работать все равно безопасней, чем в Москве.

Новости по теме: Убийство Павла Шеремета