Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Очевидец убийства Павла Шеремета: "Он был еще живой, когда его достали из машины, но очень сильно изувечен"

Очевидец убийства Павла Шеремета:
Фото: Павлу Шеремету этой осенью должно было исполниться 45 лет. Фото: facebook.com/pavel.sheremet

Жестокое убийство публициста потрясло не только Украину, но и резонировало далеко за ее пределы. Любая расправа над журналистом рассматривается как посягательство на свободу слова и мировоззрения. Ведущий "Радио Вести", журналист интернет-издания "Украинская правда" Павел Шеремет был также известен как автор аналитических статей и блогов на злободневные общественные и политические темы.

Преступление было совершено показательно дерзко - автомобиль "Субару", за рулем которого Павел выехал рано утром 20 июля из дома на работу, взорвался в самом центре Киева - на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, неподалеку от центрального здания СБУ. Преступники явно были профессионалами и рассчитали все до мелочей. После смерти Павла Шеремета друзья вспоминали, что он будто чувствовал за собой слежку. Но на какие силы могли работать соглядатаи, пока остается тайной. Как и истинные мотивы преступления. Корреспонденты "КП" в Украине" побывали на месте гибели Павла Шеремета.

Ближе всего к обгоревшей бордовой "Субару" цветочный киоск и ларек с фруктами. Продавщица абрикос нервно теребит передник.

- Мне еще никогда в жизни не было так страшно, - говорит женщина. - Утро тихое, солнечное. Людей и машин на улице немного. Подъехала одна, остановилась. И вдруг... Ну просто кошмарный сон: дым, пламя!

По словам женщины, к водителю вспыхнувшей машины подбежал какой-то парень в белой рубашке и стал его вытаскивать через заднюю дверь. С передней подобраться из-за огня было невозможно.

- Юноша не мог один вытащить этого несчастного мужчину, стал звать на помощь других прохожих, - качает головой продавщица овощей. - Но сразу никто к ним не спешил, боялись, наверное. Потом, правда, подбежали люди, быстро приехала скорая.

Алексей, сотрудник одного из офисов на ул. Богдана Хмельницкого, видел происходящее с балкона.

- Водитель был еще живой, когда его достали из машины. Но очень сильно изувечен. Грудная клетка раздулась, одну ногу практически оторвало - она еле-еле висела на кости. Я увидел, как мужчина сделал вздох, и его уложили на носилки. А в карете скорой через несколько минут умер, и его накрыли пленкой, - вспоминает очевидец.

От дома на улице Ивана Франко, 12, до рокового перекрестка Павел успел проехать всего несколько десятков метров.

Взорвавшаяся "Субару" принадлежала его гражданской жене Алене Притуле - руководителю издания "Украинская правда", где работал Шеремет. Жители четырехэтажного дома, где проживала пара, рассказывают, что машины у них принято парковать во дворе, где нет никакой охраны. 

 

ОФИЦИАЛЬНО 

Организаторам грозит пожизненное

В машине журналиста взорвалось самодельное устройство - об этом спустя несколько часов после трагедии сообщил спикер МВД Артем Шевченко. А после подтвердили и другие официальные лица.

По факту убийства Павла Шеремета уголовное производство открыто по статье "Умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц". Организаторам и исполнителям преступления, когда они будут найдены, грозит пожизненное заключение.

Прокурор Киева Роман Говда взял расследование убийства журналиста под свой личный контроль. Лично заниматься резонансным делом пообещала также глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе.

К делу подключится ФБР

Петр Порошенко получил согласие от ФБР США присоединиться к расследованию убийства Павла Шеремета, пишет "Украинская правда". Также президент поручил главе украинского МИД Павлу Климкину подключить к расследованию Европол.

Руководителю "Украинской правды" и гражданской супруге Шеремета - Алене Притуле по поручению президента будет предоставлена охрана. Следствие не исключает возможности, что покушение планировалось на нее. 

Досье "КП" 

Павел Шеремет родился 28 ноября 1971 года в Минске. В родной Беларуси прослыл оппозиционным журналистом. Его считали личным врагом Бацьки - Александра Лукашенко. Создал независимый общественно-политический новостной сайт "Белорусский партизан", который является одним из самых посещаемых интернет-ресурсов в Беларуси. 

В 1997 году даже оказался в тюрьме. Его обвинили в "незаконной журналистской деятельности". 

В 1998 году переехал в Россию и проработал в Белокаменной около 10 лет. Занимал пост шеф-редактора российской и зарубежной корреспондентской сети информационных программ ОРТ. Был ведущим еженедельной аналитической программы "Время", снимал документальные фильмы для "Первого канала". Поддерживал тесные контакты с оппозиционными политиками РФ, в частности с Борисом Немцовым. 

В 2012-м перебрался в Украину. Началось сотрудничество с "Украинской правдой". Основал "Историческую правду". В июне 2015 года запустил авторский проект "Диалоги" на украинском телеканале 24. С сентября 2015 года по апрель 2016 года - ведущий на украинском "Радио Вести".

У Павла Шеремета остались жена Наталья и двое детей - сын Николай и дочь Елизавета. 

ВСЕ ВЕРСИИ УБИЙСТВА ШЕРЕМЕТА

Следствие отрабатывает три официальные версии убийства журналиста Павла Шеремета. По словам советника главы МВД Зоряна Шкиряка, отрабатывается версия "профессиональная деятельность", "неприязненные отношения" и "российский след". 

Версия коллег: поплатился за профессиональную деятельность

Предположения, что Павел Шеремет погиб из-за профессиональной деятельности, придерживаются коллеги убитого. Об этом заявила главред "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик.

- Я думаю, что да, я думаю, что так оно и есть, - ответила Мусаева-Боровик на вопрос ведущего телеканала 112, а не является ли убийство Шеремета платой за его профессиональную деятельность. При этом главред "Украинской правды" не уточнила, за какую именно публикацию или эфир могли убить журналиста.

По мнению ведущего "Радио Вести" Мыколы Вересня, вероятная причина убийства журналиста - профессиональная деятельность, связанная с экономикой.

- Версия очень простая, очевидная. Это не политика, а экономика. За политику очень редко убивают, - считает Вересень. - А если кто-то подошел близко к денежным потокам и узнал, из какой точки А в какую точку Б они перемещаются, он подошел близко к месту собственной смерти. 

Парламентарии, которые общались с Шереметом, полагают, что во многом причиной его смерти является деятельность издания, в котором он работал.

- Это расправа с профессиональными расследованиями "Украинской правды", которые последние 10 лет подменяли незаангажированную прокуратуру, - считает парламентарий Светлана Залищук.

В то же время народный депутат Вадим Денисенко исключает версию убийства из-за работы: 

- Он (Шеремет. - Авт.) не был расследователем, не раскрывал схемы - он был журналистом-политологом, которых достаточно много в нашем обществе. И, что не менее важно, - он не был известным за пределами тусовки.

Версия политиков: провокация России

Многие парламентарии, говоря об убийстве Шеремета, кивают в сторону Москвы. Мол, наши соседи заинтересованы в дестабилизации ситуации в Украине.

- Не исключаю, что циничное убийство журналиста "Украинской правды" Павла Шеремета может быть использовано для дестабилизации внутриполитической ситуации в Украине, - считает народный депутат Антон Геращенко.

"Фронтовик" Андрей Левус прямым текстом "повесил" гибель Шеремета на ФСБ. С ним согласна и первый вице-спикер Ирина Геращенко. 

- Убийство Павла Шеремета - террористический акт российских спецслужб, направленный на дестабилизацию ситуации в государстве. Москве нужно новое "дело Гонгадзе" - тотальное недоверие к власти, - говорит депутат. 

Версия, в которую никто не верит: неприязненные отношения

Кто лично знал Павла Шеремета, не устает описывать его жизнерадостность, позитив и доброту. Поэтому версию о том, что у Шеремета могла быть с кем-то неприязнь, даже не обсуждают.

- Павел - очень позитивный человек, всегда приветливый. Каждый раз, когда он появлялся в офисе, люди улыбались. И работал тоже необыкновенно положительно. Утренние эфиры довольно тяжелые, но Паше удавалось своей энергией заряжать и бодрить всех, не только тех, кто слушал эфир по ту сторону, - рассказывает спортивный обозреватель "Радио Вести" Вадим Плачинда. 

 

ТЕОРИЯ ВЗРЫВА

Взрывотехник: сработала бомба эквивалентом 400 грамм тротила

Устройство было радиоуправляемым

Сообщение о взрыве автомобиля поступило по "102" в  07.44 утра - через минуту после того, как над "Субару" взметнулся столб дыма и пламени. Взрыв прогремел, когда Павел Шеремет остановил автомобиль на красный сигнал светофора.

- Женщина, позвонившая в полицию, решила, что в автомобиле взорвался газовый баллон. Но на месте оказалось, что оборудования не было. Да и вероятность технического взрыва сразу была поставлена под сомнение, так как подобные случаи чрезвычайно редки и не приводят к таким ужасным последствиям, - рассказал "КП" в Украине" источник в полиции.

Догадки подтвердились: причиной гибели журналиста Павла Шеремета стало  самодельное взрывное устройство. "КП" в Украине" обратилась к эксперту, чтобы узнать, что оно могло из себя представлять.

- Судя по повреждениям, устройство было заложено под водительским сиденьем. Обычно такие штуки цепляют к днищу на магнит, - рассказал Игорь, сотрудник взрывотехнической службы. - Это сделать тем более просто, что журналист ставил свой автомобиль возле дома, то есть не на охраняемой стоянке.

Бомба была безоболочной, то есть взрывчатое вещество не упаковано в металлический контейнер, который разрывается и увеличивает площадь поражения.

- Киллеры не преследовали цель разорвать машину на куски, - говорит эксперт. - Для этого понадобилось бы около 3 килограмм тротила, а такая бомба слишком громоздкая и заметная. - Убийцы рассчитывали на то, что взрыв повредит топливные магистрали, расположенные под днищем автомобиля, и вызовет сильный пожар. В данном случае преступник воспользовался веществом, которое в эквиваленте равняется в среднем 400 граммам тротила. В роли взрывчатки могла выступать даже аммиачная селитра.

Эксперт считает, что устройство скорее всего было радиоуправляемым. Причем сигнал мог сработать как раз на остановку машины на светофоре. 

ЦИТАТЫ

Мы подобрали самые яркие цитаты Павла из его постов и публикаций

  • Если журналисту неинтересны люди - это не его профессия 
  • Говорить на украинском языке нужно  как минимум из уважения к людям, которые здесь живут.
  • Не сидите на пятой точке, не ждите у моря погоды, не пытайтесь обхитрить судьбу и историю. Делайте что-то полезное для людей и страны.
  • Найдутся те, кто обязательно скажут, что я защищаю каких-то мутных людей за "долю малую", за золотое колье с мутным бриллиантом. Но мы защищаем всех, кто попал в беду.
  • Революция в Украине продолжается, контрреволюция и реваншисты не сдаются.
  • То есть разворовывать Украину - это нормально, а стоит об этом заговорить, значит играешь на руку агрессора? Украинцы не идиоты. Их можно обманывать, но недолго.
  • Это критический момент для украинской власти: либо верх возьмут радикальные силы и исчезнет Украина, либо победит закон и правопорядок.
  • Но в украинском обществе есть здоровый стержень и обостренное чувство справедливости и решительности. И общество ждет прямых и честных, а не коварных и рассудительных. 
Новости по теме: Убийство Павла Шеремета