Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

The Independent: Эрдоган мог инсценировать военный переворот

The Independent: Эрдоган мог инсценировать военный переворот
Фото: Фото: REUTERS

Возможно, что попытка военного переворота в Турции  может быть постановкой. Такое мнение ряда экспертов опубликовала британская The Independent.

- Некоторые наблюдатели начали высказывать предположения, что этот переворот был срежиссирован, чтобы дать возможность Эрдогану (президенту Турции – ред.) очистить армию от оппонентов и усилить свой контроль над Турцией, - пишет газета, которую цитирует "Интерфакс". 

По мнению экспертов, мир может увидеть теперь "досрочные выборы, на которых он (Эрдоган – ред.) постарается гарантировать себе невероятное большинство голосов".

-  Возможно, мы увидим изменение конституции к худшему, из нее уйдет светскость и придут исламистские мотивы, - пишет корреспондент европейского издания Интернет-газета "Политико" Райан Хис, цитируя слова своего источника в Турции, который также назвал попытку переворота в Турции постановочной.

Сторонники этой версии, продолжает The Independent, приводят слова президента Турции о попытке переворота, которые он произнес перед своими сторонниками в аэропорту Стамбула.

- Это подарок Аллаха, - цитирует газета Эрдогана.

Согласно данным, которые привел турецкий телеканал NTV, после неудачной попытки военного переворота к настоящему моменту в Турции сняты с должностей более 2,7 тысячи сотрудников судебных учреждений.

Глава правительства Турции Бинали Йылдырым в свою очередь сообщил, что в вооруженных силах страны постов лишились пять турецких генералов и 28 полковников.

Кроме того, по его словам, не менее 2,8 тыс. представителей высшего и среднего звена турецких вооруженных сил задержаны после провала попытки военного переворота в Турции.

Напомним, попытку военного переворота в Турции предприняли вечером 15 июля. Мятежники, захватили здание Генштаба турецкой армии, вывели танки на улицу, стреляли по объектам с воздуха. Власти Турции заявили, что переворот провалился, более 2800 его участников задержаны и будут отданы под суд. По данным правительства Турции, погибли более 260 человек с обеих сторон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эрдоган призвал Обаму выдать "вдохновителя" переворота в Турции

Реджеп Эрдоган после попытки переворота в стране призвал президента США либо депортировать Фетхуллаха Гюлена, которого власти Турции считают вдохновителем мятежа, либо выдать его Анкаре.

Об этом пишет РБК со ссылкой на Reuters.

Ранее Эрдоган называл Гюлена, турецкого​ писателя, бывшего имама и проповедника, проживающего в Сэйлорсбурге, штат Пенсильвания, США, вдохновителем мятежа. Сам Гюлен опроверг причастность к захвату власти.