Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погибшие во время взрыва авто готовили теракт во Львовской области?

Погибшие во время взрыва авто готовили теракт во Львовской области?

Взрыв раздался около полуночи в четверг, 14 июля. В багажнике "Мерседеса" на трассе Самбор-Дрогобыч во Львовской области детонировала заготовка самодельного взрывного устройства, убив четырех человек. Перед этим водитель завел автомобиль в лес, где все четверо вышли из машины и остановились рядом с багажником .

Как рассказал "КП" в Украине" начальник Самборского отдела полиции ГУ НП во Львовской области Василий Страшивский, на месте обнаружили детали для изготовления взрывчатки – металлическую трубу длиной около метра, тротил и детонатор. Видимо, взрыв раздался после толчка или случайного удара, когда с содержимым багажника "работали" погибшие. Правоохранители подозревают, что они могли применить уже готовое взрывное устройство где-то во Львове или области. Это является одной из версий, но истину установит следствие и суд. Сказать, куда именно они направлялись, сложно – машину водитель остановил в лесу, недалеко от перекрестка дорог.  

Один из погибших во время взрыва в багажнике авто – 18-летний житель Мариуполя с позывным "Марик". Фото: vk.com

- Есть взрывчатка, которая срабатывает после легкого удара, видимо, они не рассчитали – передвигали ее, может, толкнули, - рассказали "КП" в Украине" правоохранители. – То, что перед взрывом они как раз работали с этими деталями, уже установлено – это видно по телесным повреждениям.

Один из погибших – Евгений Кириленко из Киева, умер в больнице спустя сутки. Позывной – "Пумба", был бойцом батальона "Торнадо", спортсмен, чемпион по боевым искусствам. 18-летний Артем Вильчинский, боец того же батальона (позывной – "Марик") погиб сразу. Предварительно, Евгения похоронят в Киеве в воскресенье, Артема – в тот же вечер в поселке Каменск возле Мариуполя.

"Марика" похоронят в воскресенье вечером в поселке под Мариуполем. Фото: vk.com 

-  Ребята продолжали создавать по городам филиалы гражданской организации "Торнадо", - отметили в ГО "Торнадо". - Погибают те, кто идет свидетелями на суд на стороне бойцов. Марик воевал на востоке, но погиб на мирной территории.

С Евгением Кириленко попрощаются в Киеве 17 июля (в центре). Фото: НП Во Львовской области
Во время взрыва два человека погибли сразу, еще двое – в больнице. НП Во Львовской области
 

Правда, правоохранители сомневаются, что эта четверка оказалась во Львовской области с мирной целью. Причастность погибших из Киева и Мариуполя  к боевым действиям на востоке устанавливается – в машине нашли визитки и удостоверения участников АТО, но официальных подтверждений нет. Жители Львова и Самбора местным неизвестны. Кем они были и какую роль играли в этой четверке, устанавливается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Число жертв в Турции возросло до 60 человек 

Только в один госпиталь Стамбула поступило 150 пострадавших. Среди десятков погибших – 17 полицейских. Турецкие военные попытались захватить власть в стране и взяли в заложники нчальника Генштаба. Примерно в это же время прекратили вещание телеканалы. В Генштабе Турции сообщили, что это сделано ради восстановления демократии и прав человека.

Новости по теме: Новости Львова