Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Испании полиция задержала сына Черновецкого за связь с "украинской мафией"

В Испании полиция задержала сына Черновецкого за связь с
Фото: Испанские полицейские охраняют вход в ресторан «Юбари», где бал задержан сын экс-мера Киева. Фото: elmundo.es

Испанская полиция задержала сына бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого – Степана. Спецоперация прошла утром 12 июля в Барселоне – в элитном ресторане японской кухни "Юбари". Вместе со Степаном Черновецким задержаны еще 10 человек, пишет испанская газета Del Mundo.

Степан Черновецкий был задержан в рамках операции "Оспа" по борьбе с незаконным отмыванием средств, которую координирует Управление по борьбе с коррупцией прокуратуры Испании. Речь идет о по меньшей мере о 10 миллионах евро, вложенных в  покупку недвижимости для "отбеливания". В деле замешаны компании, расположенные на Кипре и Виргинских островах. Помимо Барселоны, обыски и задержания также были проведены в городе Жирона на побережье Коста Брава.

По сообщению испанской прессы, среди задержанных в основном украинцы и русские. Помимо отмывания денег их подозревают в подделке официальных документов, а также преступлениях против испанского казначейства. Также в полиции считают, что элитный ресторан "Юбари", который в 2014 году был открыт бизнесменом Арманом Маиляном из Армении, служил для членов "украинской мафии" в качестве прикрытия. То есть, через него средства теневого бизнеса также выводились в легальный рынок.

За последний месяц в Каталонии это вторая спецоперация, проводимая по отмыванию средств. Ранее были задержаны восемь человек, которых считают участниками российского сектора экономической мафии.

В настоящее время экс-мер Киева Леонид Черновецкий находится в Грузии. В одном из интервью он говорил, что занимается политикой, а весь бизнес передал сыну Степану.

Новости по теме: Леонид Черновецкий Испания