Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За участие в АТО суд простил насильника

За участие в АТО суд простил насильника
Фото: Фото feelgood.ua

В соцсетях обсуждают приговор, который Иванковский районный суд (Киевская область) вынес в конце июня 24-летнему бывшему военному, обвиненному в изнасиловании несовершеннолетней. За тяжкое преступление молодой мужчина получил условный срок. Единственном обстоятельством, которое смягчает вину, суд посчитал участие подсудимого в Антитеррористической операции на востоке Украины. Так  следует из теста приговора, размещенного в Едином государственном реестре судебных решений. Фактом шокированы как юристы, так и сами участники АТО.

ВОЕВАЛ, ЗНАЧИТ, ЗАСЛУЖИЛ

События, которые повлекли за собой долгое судебное разбирательство, произошли год назад – в начале июля 2015-го. В беседке возле сельского магазина по разные концы длинного стола сидели девчушки со слабоалкоголкой и парни с водкой.  Вот и решили пообщаться. Знакомство длилось допоздна. Компания искала, где бы выпить кофе, потанцевать, достать сигарет… Можно  сто раз журить 16-летнюю школьницу за то, что осталась среди ночи одна с незнакомым человеком, но то, что он сделал с ней, на юридическом языке звучит как "удовлетворения половой страсти неестественным образом". Девушка честно сопротивлялась и даже дважды укусила насильника.

Подозреваемого задержали на территории военной части, где он спал, как пришел – в шортах и майке. Правда, потом оказалось, что за день до этого военный был уволен в запас, поэтому делом занималась гражданская прокуратура. Первый приговор прозвучал октябре прошлого года: пять лет с испытательным сроком в три. Обвинение возражало, и после апелляции дело вернули на рассмотрение в тот же Иванковский суд. В итоге решение оказалось еще мягче: четыре года с испытательным сроком в два.

Многим резануло глаза, вовсе не двух маленьких детей на иждивении суд посчитал смягчающим вину обстоятельством. Это оказалось второстепенным. А именно участие в АТО было выдвинуто судьей в качестве главного аргумента.

Обвинение Фото: скан документа

НУЖЕН ВОЕННЫЙ ТРИБУНАЛ

Эта история так бы и осталась не замеченной, если бы приговор не просочилось в СМИ. Резонанс получился тем больший, что несколько дней назад Рада приняла закон об амнистии, где отдельной строкой шли участники АТО. Хотя события не имеют между собой связи и не могли бы иметь.

- На участников боевых действий, которые совершили тяжкие преступления, амнистия не распространяется, - сказал "КП" в Украине" один из авторов законопроекта – народный депутат Николай Паламарчук. – Насильник не может получить прощение, какие бы заслуги он не имел. Судья лукавил, посчитав участие в АТО оправданием. Может быть, у него была какая-то другая заинтересованность.

В Уголовном и Уголовно-процессуальным кодексе перечислены обстоятельства, которые могу считаться смягчающими при вынесении приговора.

- Участия в АТО там нет, но есть слово "другие", - говорит адвокат Сергей Лапутько, который сейчас служит в вооруженных силах по мобилизации. – То есть, судья имеет право на собственное суждение. Но все равно содеянное не адекватно мере наказания, предусмотренной для статьи, которую вменили осужденному. Я считаю, что военных должны судить военные трибуналы, а не обычный гражданский суд.

Адвокат Виктор Долгополов высказывает мнение, что обвиняемый и семья пострадавшей девушки могли договориться между собой. Судья же просто нашел выход, показавшийся патриотичным.

"ЭТО ВСЕХ НАС ДИСКРЕДИТИРУЕТ"

Юридическая практика знает случаи, когда насильникам удавалось уходить от наказания. Но сухими из таких историй  выходили обычно мажоры, судейские и прокурорские сынки. Теперь же выходит, что и участники АТО приравнены к касте, для которых действует избирательность права. Больше всего негодуют по этому поводу сами бойцы.

-  Получается, что я вернусь с востока и могу насиловать, грабить, убивать? Это же всех нас дискредитирует - негодует Александр, который несколько провел на передовой. – Сделал – отвечай. Закон для всех один  и никаких исключений быть из него не может. А тем более, для насильников. И участники АТО бывают разные. Одни отсиживаются в тылу, другие рискуют собой под пулями. Но и этот риск ни в коем случае не является индульгенцией.

Впрочем, есть и такие, кто сочувствует бывшему военному.

- Психологическая реабилитация участников АТО у нас очень слабая, вот они и срываются, - рассуждает в "Фейсбук" Ольга, одна из волонтеров. – Этот парень не рецидивист, дети на руках. Может, уже раскаялся. Если за два года что-то еще совершит, тогда реально сядет.

В пресс-службе прокуратуры Киевской области "КП" в Украине" сообщили, что новая апелляция уже подготовлена.

Новости по теме: ООС (АТО) Изнасилование