Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Если не заберете маму - оставлю ее на вокзале"

Фото: Фото: Алексей Булатов и facebook.com

Об этом случае в Фейсбуке рассказала Леся Литвинова, сотрудница Киевского волонтерского центра "Фроловская, 9/11". История о сыне и его престарелой матери. Мужчине необходимо уезжать из страны, и забрать с собой старушку он не может. Сама семья из Луганска, и там пенсионерку не оставишь. А обеспечить для нее частный дом престарелых не за что. Поэтому свою мать человек просто сдал в волонтерский центр. Сдал и ушел.

Соцсети взорвались от гнева. Мужчину не иначе как "тварью" и не называют. Мечтают при встрече "разукрасить" лицо. Но "тварь" ли он или жертва трагических жизненных обстоятельств?

"Я с ней жить не смогу"

Вот как выглядела эту встреча по словам Леси Литвиновой. Было около шести часов вечера. В помещение волонтерского центра вошел прилично одетый парень, рядом шла пожилая женщина. Мужчина почти сразу заговорил. Женщина в диалог не вмешивалась, лишь изредка с тревогой поглядывала на своего сына. 

- Мне нужно куда-нибудь пристроить маму.

- А вы откуда? - поинтересовались волонтеры.

- Из Луганска. Я тут давно, а мама переехала в связи с событиями. Там, где мы жили, нас уже "попросили", а квартиру я снять не могу.

- А сколько маме лет? 

- 59.

- А что с ней? 

- У нее Альцгеймера.

Сейчас судьбу одинокой женщины пытается устроить волонтер Леся Литвинова. Фото: facebook.com

После этого, как описывает волонтер Леся Литвинова, начался очень тяжелый разговор. Ему предложили помощь с поиском работы. Парень отказался - сказал, что уезжает во Францию. Предложили куда-то поселить его с мамой вдвоем. Снова отрезал - у него на руках уже есть билеты. Предложили пойти в соцслужбы, но парень ответил, мол, он там был, и вместо жилья там предлагают лишь услуги сиделки. 

- Ты просто хочешь от нее избавиться? - спросила напрямую Леся Литвинова.

- Да, я с ней жить не смогу. 

- А если мы не придумаем, куда ее деть? Что ты будешь делать? 

- Оставлю на вокзале. 

- Ты же меня не оставишь? Мы вместе поедем? - вдруг встрепенулась пожилая мама.

Парень молчал. Замолчали и волонтеры. Шок. После этого их пригласили выпить чаю. Пока женщина пила чай с печеньем, кормила голубей, забеспокоилась, мол, ее сыну Андрею чай не налили, а он-то с утра не пил…

Андрей тем временем, по словам Литвиновой, общался по телефону, решал какие-то вопросы с билетами, планировал встречи. Смеялся, шутил. 

Пенсионное потеряли, код карточки забыли.

- Так вы ее заберете? 

- Куда? 

- Ну, я не знаю. А куда мне ее деть? Под забором оставить?

Волонтеры начали звонить, куда только можно. Но ни в одном доме престарелых 59-летнюю Раису при живом сыне оформить могут, только на платной основа. А это тысяч семь гривен. В результате смогли как-то договориться с домом престарелых в Житомирской области. Месяц проживания - 4 тысячи гривен. Можно приво­зить хоть на следующий день. Но такие "даты" не устраивают Андрея, мол, ему бы прям сегодня решить вопрос с матерью. Волонтеры начинают сборы - бросают в сумки носки, посуду, халаты, мыло, постельное белье…

- Давай документы. Что у тебя есть? 

- Паспорт, справка переселенца, ИНН, медицинская карта. Пенсионного нет - потеряли. 

- А пенсия? 

- Мы счет сегодня закрыли. 

- А карточка у нее есть?

Парень отдает карту:

- Код не знаю. Она не знает тоже. Телефон, к которому привязан, - потеряли.

Вещи наконец собраны. На прощание он не стал обнимать маму, не спросил, куда они вообще едут, не взял контакты волонтеров, оставил лишь свой номер мобильного. Около двух с половиной часов ушло на дорогу. Раиса что-то говорила, лишь когда ей задавали вопросы о жизни. Говорила о Луганске, о сыне. Когда они подъехали и стали выгружать вещи, женщина вдруг вцепилась в руку одной из волонтеров и спросила: "Ты же меня не бросишь?"

Брошенная Раиса верит - Андрей обязательно вернется за ней. Фото: facebook.com

"У меня не было другого выхода! Простите!"

После того как пост Леси разлетелся по соцсетям, на него откликнулся тот самый Андрей и объяснил свой поступок.

"Многое из статьи соответствует реальности, но некоторые вещи упущены, а некоторые перекручены или выдуманы, - написал он. - С самого начала я пояснил, что еду во Францию для работы и лечения. Помимо того, что больна мама, я сам перенес в прошлом году микроинсульт и инцефаменингит. Меня занесли в неврологическое отделение вперед ногами, где я пробыл два месяца на стационаре. Я не мог самостоятельно передвигаться, у меня исказилась горизонтальная картинка зрения и пропал слух на одно ухо. Выглядел я жалко. Мне помогли вовремя друзья, которые вложили в мою жизнь около 20 000 грн. Сейчас я нахожусь в восстановительном состоянии, так как нейронные связи за короткое время не восстанавливаются. Все это я сообщил волонтерам, вся медицинская документация на меня и маму была при мне. Несмотря на эти обстоятельства со здоровьем, через два месяца после больницы я трудоустроился, и моя зарплата состояла 4000 грн. + мамина пенсия 1200. Помощью по переселению мы не пользовались, из-за того что карточка была утеряна, а транспортировать ее в собес и в банки не было сил. В итоге мы жили на эти 5 с чем-то тыс. грн., из которых 3 тыс. уходило на аренду.

Ее состояние ухудшалось с каждым месяцем, и мне все же удалось сделать ей все исследования и положить в стационар. Где поставили диагноз: атрофия мозга. Посоветовали госпитализировать в психушку, где официально подтвердят диагноз Альцгеймера и установят инвалидность… 

…Я искал человека, такую же переселенку, как моя мама, чтобы объединить вместе усилия в совместном проживании, которая бы могла варить еду и присматривать за мамой. Я обращался в различные соцслужбы, в Министерство социальной защиты, здравоохранения, в несколько монастырей…

…От отчаяния я обратился к волонтерам на Флоровскую, так как слышал, что они перешли на новый тип помощи, от гуманитарки до социальных вопросов. Не собирался я маму оставлять на вокзале, я даже не упоминал о нем, или где-то на улице…

…У меня не было другого выхода! Если вы знаете какой, подскажите! Но я нашел такой! Простите!"

P.S. Мы решили не делать каких-либо выводов: "кто прав, а кто виноват". Пусть каждый читатель сделает его для себя сам. Но, как нам кажется, все участники данной истории стали жертвами ужасных обстоятельств. И именно в таких случаях, как никогда, необходимо вмешательство государства. Так где же оно? 

КОМПЕТЕНТНО

При живых детях - только за деньги

Свое мнение на этот счет высказал директор Петриковского областного гериатрического пансионата Степан Глушок:

- Что делать в такой ситуации? Если есть родственники, пенсионерку могут поселить в дом-интернат, который предоставляет платные услуги. В бесплатные учреждения при живых детях это сделать невозможно. 

Если же это переселенцы из АТО, они могут решить проблему с поселением через коллегию Департамента соцзащиты. По принятии соответствующего решения коллегия может дать "добро" на то, чтобы пенсионера поселили без оплаты.

МНЕНИЕ  ЮРИСТА

Киевский адвокат Иван Либерман:

- Прокуратура таким не занимается, силовые структуры тут в принципе тоже не помощники - нет криминального или административного правонарушения. Кто может сыграть роль "помощи" в такой ситуации? 

Первое - можно пойти путем, который выбрал мужчина, обратиться в волонтерскую или общественную, религиозную организацию. И не помещать ее туда, а просить, чтобы там помогли, со своей стороны, юридически, фактически, чтобы определить мать в дом престарелых.  

Второе - можно также обратиться в суд для установления факта недееспособности человека, если врачи этот факт не хотят устанавливать. А потом, когда будет такое решение, можно еще раз обратиться в суд и просить о том, чтобы заставить заведение (какой-то дом престарелых) принять на учет данную особу. И суд может вынести такое решение.