Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Чиновники харьковского облуправления юстиции, которые были задержаны за вымогательство, пытаются замять дело

Чиновники харьковского облуправления юстиции, которые были задержаны за вымогательство, пытаются замять дело

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, говорится в статье издания Gazeta.ua.

"Чиновники систематически получали деньги от своих подчиненных - начальников городских и районных отделов регистрации актов гражданского состояния - за непроведение проверок их деятельности и неувольнение с работы. Вымогатели установили месячную таксу в 1500 гривен с каждого работника", - сообщает СБУ.

 

Как стало известно, преступную схему организовали и.о. заместителя начальника ГТУЮ в Харьковской области Дмитрий Волик и его подчиненная – начальник отдела госрегистрации актов гражданского состояния Лилия Грицай. Угрожая увольнениями и проверками, чиновники заставляли руководителей районных ЗАГСов ежемесячно передавать им указанную сумму. После получения очередной взятки Лилия Грицай была задержана в своем служебном кабинете сотрудниками СБУ и нацполиции.

 

Лилия Грицай проработала в системе регистрации актов гражданского состояния около 30 лет, последние 10 лет – на руководящих должностях. На местных форумах неоднократно поднималась тема коррупции в Центральном харьковском ЗАГСе, которым с 2006 года руководила Лилия Грицай. Дмитрий Волик работает в системе органов юстиции 4 года.

 

Кроме того, как сообщают наши источники, в данный момент чиновники пытаются "замять" дело, используя многолетние связи в системе юстиции и судах.